ДОСТОЕВСКИЙ.ОМСКЪ

Дата публикации 1 сентября 2021 08:40 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске есть улица, названная в честь Федора Михайловича Достоевского. Это одна из самых коротких и в то же время самых знаковых улиц в городе. Именно здесь располагается литературный музей, который носит имя писателя. А фасад здания арт-галереи «Квадрат» с недавних пор украшает большой портрет мирового классика.

– В десятых годах прошлого века омичи решили назвать улицу в честь Ф. Достоевского, – рассказывает заместитель директора литературного музея им. Достоевского Светлана Рудницкая. – Это была первая улица в России, названная его именем.

Достоевский не раз бывал в этих местах. В крепости у зданий гауптвахты, кирхи, дома коменданта и других сооружений Федор Михайлович вместе с арестантами неоднократно разгребал снег, нанесенный буранами.

Как писал сам Достоевский, он любил такую работу. После суточного бурана дома заносило чуть ли не под крышу. Арестанты трудились споро и весело, мороз и свежий воздух разгорячал их.

Кроме того, писатель часто посещал дом коменданта А. Ф. де Граве, ныне литературный музей. Комендант, человек образованный и благородный, пытался всячески облегчить судьбу петрашевцев Ф. М. Достоевского и С. Ф. Дурова. Федор Михайлович позднее вспоминал, что в семье де Граве его «принимали как равного». Возвращаясь в 1859 г. в Санкт-­Петербург из Семипалатинска, Ф. М. Достоевский посетил коменданта в его доме.

В октябре 1864 г. Омская крепость и комендантское правление были упразднены, дом перешел к Окружному инженерному правлению. По некоторым источникам, в бывшем комендантском доме размещались офицерские квартиры. В советское время в здании находилось Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 1971 г. на фасаде здания был установлен барельеф Ф. М. Достоевского с текстом: «В этом доме бывал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский». Автор барельефа – скульптор Д. Ф. Манжос.

– Отметим, что еще до революции омичи назвали эту улицу в честь писателя, – говорит историк-краевед Игорь Коновалов. – Многие горожане относились с большим почтением к творчеству Достоевского. Уже тогда они понимали, что это за человек и какой след оставит бывший каторжник в мировой литературе.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...