Визитная карточка и гордость региона

Дата публикации 1 сентября 2021 09:50 Фото Сергей Мельников

Новый кадетский корпус на Левобережье распахнул свои двери.

Напомним, строительство нового корпуса старейшего за Уралом военного учреждения началось в октябре прошлого года. Менее чем за год компании «ОлимпСитиСтрой» удалось завершить этот масштабный проект.

Образовательная программа кадетского корпуса предполагает углубленное изучение всех предметов и дополнительные занятия по другим дисциплинам, включая военные. Кроме того, здесь открыты мастерские по авиа­ и судомоделированию, класс для обучения вождению на автомобиле, зал для занятий танцами и пением, шахматный клуб, фото­ и видеостудия.  

Само здание для проведения занятий рассчитано на 560 мест, столовая – на 620 мест, два спальных корпуса – на 320 и 240 мест. Также в кадетском корпусе организованы помещения для спортивных и внеучебных дополнительных занятий и санитарная часть.  

На главном входе – знаменитый девиз десантников: «Никто, кроме нас», а вдоль аллеи выстроилась экспозиция военной техники. Здесь же установлена скульптурная композиция, изображающая мальчика­кадета, отдающего воинское приветствие: «Честь имею!». Рядом с ним – тумба с развернутой книгой, на которой расположены три погона: императорских кадет, курсантов общевойскового командного училища и погон современного кадета. Это должно олицетворять единство трех исторических эпох и всех поколений выпускников омского учебного заведения, служивших в русской, советской армиях и служащих в современных российских войсках.

Отметим, что очень большое внимание было уделено благоустройству прилегающей территории. Площадь со стороны транспортной развязки Ленинградского моста украсила стела, которая в вечернее время будет подсвечиваться. Кроме того, здесь разбили огромный газон, сделали гостевые парковки и организовали заезды на территорию объекта, выполнили посадки шаровидных ив, лип и яблонь. Всего на этом участке высадили 304 саженца с закрытой корневой системой и высотой 2–2,5 метра.

Накануне на площадке Омского кадетского военного корпуса побывали губернатор Александр Бурков, заместитель командующего ВДВ по строительству Леонид Шевченко и мэр Оксана Фадина. Они познакомились с тем, как будут проживать и учиться воспитанники военного заведения.

– Для нас кадетский военный корпус – одна из визитных карточек Омской области и гордость омичей. Но это еще и масштабный инвестиционный проект, – подчеркнул губернатор. – За период его реализации в Омскую область инвестировано 6,8 млрд рублей.

Сегодня состоялось торжественное открытие нового здания кадетского корпуса. С уверенностью можно говорить, что в истории старейшего в Сибири военного учреждения началась новая эпоха.

 

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Набережная Дружбы

Набережная Дружбы

Как преображается пространство Омской крепости с ...

Безопасность

Отпуск без риска

Отпуск без риска

В Сочи создана комплексная система безопасности ...

Власть

Виталий Хоценко: «В истории региона этот год особенный»

Виталий Хоценко: «В ...

С 31 июля по 3 августа жители региона масштабно ...

Конкурс

Когда сила в единстве!

Когда сила в единстве!

В Омске подвели итоги регионального этапа ...

Культура

«Любимый Любинский проспект»

«Любимый Любинский ...

Последний подарок Омску от художника Георгия ...

Наследие

Дом, в котором рады всем

Дом, в котором рады всем

В Азово Омской области появилось подворье ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Решение проблем с водоснабжением, поддержка ...

Поддержка

Духовная поддержка как опора

Духовная поддержка как ...

Филиал Государственного фонда «Защитники ...

СВО

Начало пути

Начало пути

Участникам СВО рассказали, как построить свое дело ...

Село

Пора в поля!

Пора в поля!

Аграрии уже 25 муниципальных районов включились в ...

Событие

Праздник всего региона

Праздник всего региона

Омичи масштабно отметили День Омской области и ...

Социум

Золотая команда

Золотая команда

Семья сотрудника «Омской правды» получила золотые ...

Спорт

Симфония бега в Культурной столице

Симфония бега в ...

В Омске прошел традиционный Сибирский ...

Фоторепортаж

По аллеям тенистого сада

По аллеям тенистого сада

в Омске на территории Областного дендрологического ...