Равнение на генерала

Равнение на генерала

Дата публикации 20 октября 2021 07:58

Омск посетил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Губернатор Омской области Александр Бурков ознакомил  генерала армии с  условиями обучения воспитанников Омского кадетского военного корпуса.


К началу нового учебного года в Омске был сдан в эксплуатацию новый кадетский корпус. Комплекс зданий учебного заведения, занимающий площадь почти в 15 гектаров, был построен специалистами Военно­строительного комплекса Минобороны России менее чем за год. Впервые такой крупный объект был полностью сдан под ключ без разбивки производственного процесса на первую и вторую очереди.

1 сентября этого года ученики, сориентированные на будущую военную специальность, приступили к обучению в стенах нового учебного заведения. Современный кадетский корпус состоит из главного учебно­административного трехэтажного здания с музеем, библиотекой, интерактивным тиром, мастерскими и классами дополнительного образования, столовой, двух спальных корпусов, медпункта, крытого спортивного комплекса с залами для гимнастики, единоборств, а также игровых видов спорта.

Воспитанники проживают в кубриках секционного типа с двумя жилыми комнатами, гардеробной и отдельными душевыми и туалетными комнатами. Новые классы и кабинеты полностью оснащены современным оборудованием. Предусмотрены специальные мастерские по авиа­ и судомоделированию, класс для обучения вождению на автомобиле, зал для уроков по танцам и пению, шахматный клуб, фото­ и видеостудии.

Оборудование и техническое оснащение кадетского корпуса позволяет обучать воспитанников вождению. Это отметил и министр обороны России Сергей Шойгу. То есть, пройдя обучение, молодые люди уже умеют управлять транспортным средством, и второй раз учиться вождению в автошколах им не нужно. Другой вопрос, что несовершеннолетние ребята не могут получить водительское удостоверение. И Сергей Кужугетович считает, что решение этого вопроса можно найти.

– Здесь же есть автомобильная подготовка? То есть по завершении они получают удостоверения водителя? А почему нет? Ранее была практика, что получали удостоверение водителя, в котором было написано: «С правом вождения после достижения 18­летнего возраста». Давайте сделаем», – предложил в ходе встречи генерал армии.

Такая практика значительно облегчит молодым людям получение профессии, связанной с вождением, да и в военном учебном заведении наличие водительского удостоверения будет плюсом к любой подготовке.

В классах министр обороны пообщался с омскими кадетами, расспросил их о качестве обучения и планах на будущее. Кроме того, Сергей Шойгу встретился с самым маленьким воспитанником кадетского корпуса. Стоит отметить, что с этого года в учебном заведении могут обучаться пятиклассники.

Ориентирован современный кадетский корпус в том числе и на подготовку будущих курсантов­десантников. В нем действует многофункциональный интерактивный комплекс воздушно­десантной подготовки, который продемонстрировали министру обороны. С помощью этого комплекса, разработанного специально для воспитанников корпуса, получают знания и навыки по военно­тактическим дисциплинам, моделируют различные условия выполнения боевых задач. Это возможно благодаря использованию настенной визуализации с интерактивными стендами и проекционной панорамой, тренировочного парашютного тренажера с применением VR­технологий, аппаратного стенда боевой машины десанта на динамической платформе и другим технологиям. Этот уникальный опыт отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

– У нас во всех десантных учебных заведениях должны появиться такие тренажеры. До конца года доложить о полном оснащении, – заявил министр обороны.

Также на базе Омского кадетского военного корпуса Сергей Шойгу провел совещание, посвященное вопросам развития ВДВ, обеспечения войск Центрального военного округа новыми вооружениями, реализации инфраструктурных проектов в Сибири. Также обсуждалась цифровизация военкоматов, создание в регионах центров военно­патриотического воспитания «Авангард» и другие вопросы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...