Ровесник Кировского округа

Ровесник Кировского округа

Дата публикации 20 октября 2021 08:43

Поводом собраться и обсудить предстоящие дела для первичной ветеранской организации завода «Омскгидропривод» стал праздник – День машиностроителя.

Совет ветеранов завода в полном составе собрался вместе с председателем совета Натальей Бахматовой и заместителем председателя Гарием Решетниковым. Эта встреча и побудила рассказать о замечательном руководителе и человеке, а также о предприятии, которым он руководил много лет.

Гарий Григорьевич Решетников родился 29 ноября 1935 года в деревне Васисс Тарского района. В 1953 году окончил школу № 37 города Омска.

В 1958 году завершил обучение в Омском машиностроительном институте, получив квалификацию инженера­механика. После окончания института с 1958 по 1976 год работал на Сибзаводе имени Борцов революции, пройдя путь от помощника мастера до заместителя директора по производству.

В 1976 году был назначен директором завода «Омск­сельмаш» в Кировском районе города Омска. Заводу было поручено освоить новые узлы гидравлики к тракторам и комбайнам. Была проведена первая реконструкция предприятия с созданием новых мощностей на базе передовых технологий и оснащением высокопроизводительным оборудованием.

Завод переименовали в завод «Омскгидропривод». Он стал одним из ведущих по производству узлов гидравлики, комплектующих для комбайновых заводов «Россельмаш», Красноярский комбайновый, Тульский комбайновый, Таганрогский комбайновый, Гомельский (Белоруссия), Минский тракторный и других.

Был построен стадион с хоккейной коробкой на территории подшефной школы № 97. Реконструирован спортивный зал, выделены площади для детского клуба «Красный факел», построена комплексная спортивная площадка у общежития, жилой массив на новой площади у завода.

Под руководством Гария Григорьевича Решетникова работники завода принимали участие в строительстве торгового центра, музыкального театра, крупных предприятий агропромышленного комплекса Омской области.

Гарий Григорьевич проработал руководителем «Омск­гидропривода» около 30 лет.

В 2015 году в возрасте 80 лет ушел на заслуженный отдых. Его общий трудовой стаж – 57 лет. Решетников – ровесник Кировского административного округа, был депутатом районного и городского советов, председателем совета ветеранов завода «Омскгидропривод», а ныне заместитель председателя совета ветеранов завода. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, нагрудным знаком «Заслуженный машиностроитель».

А еще медалями «За доблестный труд», «100 лет со дня рождения В. И. Ленина», «Трудовой славы имени П. А. Столыпина в сфере экономики и производства», «Ветеран труда», медалью С. И. Манякина, награжден дипломом Петра Великого «Лучший менеджер России», присвоено звание лауреата Российского конкурса «Менеджер года – 2002», академика Международной академии информатизации.

Сейчас Гарию Григорьевичу 86 лет. Завода как такового не существует, но некоторые участки работают. Благодаря ответственной работе совета ветеранов омичи чтят память тружеников тыла, принимающих участие в производстве продукции для фронта. Гарий Григорьевич полон сил, оптимизма и новых планов и замыслов. Пожелаем ему и его команде здоровья и дальнейших успехов.

Людмила КОНОВАЛОВА

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...