Гостей встречали с музыкой и цветами

Гостей встречали  с музыкой и цветами

Дата публикации 20 октября 2021 08:39

В этом году исполняется 95 лет со дня создания в Омске первого экскурсионного бюро.

В 1926 году оно было организовано при краеведческом музее. Первый текст экскурсии по городу был написан Марией Юрасовой. Ее книга «Омск», наряду с работами В. И. Кочедамова и А. Ф. Палашенкова, была основным источником для составления экскурсий по Омску, проводившихся сначала для школьников. 1962 год ознаменовался созданием в Омске на общественных началах областного совета по туризму и экскурсиям. В 1964 году появились первые штатные сотрудники. Именно они создали в Сибири Дом туриста, разработали и внедрили первые железнодорожные рейсы туристического поезда «Омич», теплоходные маршруты по Иртышу и Оби, в Боровое. В 1965 году распоряжением Центрального совета по туризму и экскурсиям было образовано Омское бюро путешествий. С 1967 года областной совет по туризму и экскурсиям, бюро путешествий и экскурсий, городской клуб туристов, салон проката турснаряжения и магазин «Турист» размещались на первом этаже жилого дома по адресу: ул. Гагарина, 2. Об этом напоминает название остановки транспорта. В Омском бюро путешествий с утра и до вечера кипела работа. Специалисты инструктировали туристов, оформляли путевки, организовывали экскурсии, работали методические секции экскурсоводов. Здесь организовали поезда «Здоровье», «Снежок», «Омич», «Театрал». Каждый год специалисты разрабатывали по 3–4 новых маршрута, а всего их было около 100. В 1965 году Омское бюро путешествий и экскурсий обслужило 30 тысяч туристов и экскурсантов, в 1970 году этот показатель достиг уже 130 тысяч.

Именно тогда стали организовываться дальние путешествия на турпоезде «Омич», маршруты поездок проходили в столицы союзных республик, по городам­героям. Позже был организован рейс на теплоходе «Космонавт Гагарин» до Салехарда. Популярной экскурсией на тот момент являлась пешеходная экскурсия «Их имена бессмертны», местом проведения были мемориал Борцам Революции и памятник Д. М. Карбышеву. К 150­летию со дня рождения Ф. М. Достоевского была разработана также пешеходная экскурсия по территории Омской крепости под названием «Достоевский в Омске». Организовать такую экскурсию было непросто, потому что краеведческой литературы тогда было мало. Пришлось ехать в Ленинград на экскурсию в музей­квартиру писателя, побеседовать с автором этой экскурсии. Об этой поездке  написала журналист «ОП» Галина Минеева.

Возрастающие идеологические задачи требовали совершенствования экскурсионной работы, поэтому разрабатывались новые экскурсионные темы. В семидесятые годы была даже попытка проводить обзорные экскурсии на самолете Ан­2 под названием «15 минут над Омском», также были освоены троллейбусные экскурсии. Работники сферы туризма разработали 50 производственных маршрутов на предприятия и в учреждения города.

Опыт экскурсионной работы со школьниками мы представляли на ВДНХ СССР, этому же была посвящена Всесоюзная конференция туристских работников. Проходила она на базе гостиницы «Турист», а наши специалисты проводили экскурсии по городу и получали восторженные отзывы от гостей.

По пути на Байкал в Омске останавливался поезд «Дружба». Мы встречали гостей с музыкой и охапками цветов, которые дарили туристам, ведь Омск был городом­садом.

К сожалению, с распадом СССР вся туристическая индустрия в нашем городе была потеряна, и только в последние годы она стала возрождаться. Я до сих пор провожу экскурсии и занимаюсь этим уже более 50 лет. Возила туристов по всей области и в другие города. Может быть, среди ваших читателей есть люди, с которыми мы бывали на экскурсиях, думаю, им будет приятно вспомнить те интересные времена.

С уважением,
Раиса Карягина (Белова)
 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...