«Пятый» повзрослел

«Пятый» повзрослел

Дата публикации 27 октября 2021 07:59

Так объяснил появление в Омске нового всероссийского фестиваля директор «Пятого театра» Илья Киргинцев.

На пресс­конференции, посвященной открытию организованного театром фестиваля «ЛиТЕрАТуРа», Илья Киргинцев, как директор  фестиваля, отметил:

– Раньше «Пятый» проводил фестиваль «Молодые театры России». На рубеже девяностых­двухтысячных, когда он возник, наш театр был молод, но сейчас мы разменяли четвертый десяток и хотим попробовать новое. В программе –  лучшие спектакли, основанные на классических и современных произведениях литературы, уже получившие признание критики и зрителей.  

Идея соединить литературу и театр, собрать спектакли не по драматическим, а по прозаическим произведениям, принадлежит художественному руководителю и «Пятого театра», и фестиваля Максиму Кальсину. Суть концепции выражена в логотипе фестиваля: в слово «литература» вписано слово «театр».

Максим Георгиевич обратил внимание на то, что такой подход дает возможность в дальнейшем менять ракурсы фестиваля: скажем,  добавив слово «кино», можно собрать спектакли, поставленные по киносценариям, что сейчас не редкость. А приставка «не» позволит привлечь внимание к «нелитературе», то есть популярному направлению нон­фикшен, когда спектакли ставятся по документальным произведениям. 

Основным отборщиком фестивальных спектаклей  был сам Максим Кальсин, хотя руководствовался он не только собственным вкусом, но и советами авторитетных в театральном мире людей и, конечно, коллег  из «Пятого».

Не все театры, которые хотелось бы пригласить, смогли принять участие в «ЛиТЕрАТуРе»: у кого­то гастроли, кто­то раньше заявился  на другие фестивали, но на 70 процентов планы худрука удалось реализовать, и это – отличный результат.  

Так, с одним из самых популярных сейчас в Москве спектаклей приехал Театр на Малой Бронной. Это «Благоволительницы» по роману лауреата Гонкуровской премии Джонатана Литтелла – режиссера­дебютанта Микиты Ильинчика. Продюсер спектакля Виола Сюткина, тоже принимавшая участие в пресс­конференции, отметила, что сцена «Пятого» идеально подошла для этого спектакля, им и открывалсяфестиваль.

Исполнитель главной роли Дмитрий Цурский рассказал, что требованием автора романа, в основе которого лежат события Ворой мировой вой­ны,  было отсутствие атрибутики, потому что и книга, и спектакль не о борьбе с фашизмом, а о том, что война делает с человеком незаметно для него самого.

– Этот спектакль для людей, открытых к размышлению, – подчеркнула Виола Сюткина.

Похоже, что и другие спектакли фестиваля для думающих людей, поскольку, как заметил его художественный руководитель, главное – не «новые формы», не эксперименты ради экспериментов, а актуальные смыслы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

В Омске стартовала «Эстафета Памяти»

В Омске стартовала ...

Акция объединяет молодежь для сохранения памяти о ...

Акция

Памяти поэта-скитальца

Памяти поэта-скитальца

В минувшее воскресенье в сквере напротив Омского ...

Благоустройство

Встретим весну в чистоте!

Встретим весну в чистоте!

Омичам рассказали, как присоединиться к ...

Власть

Гостеприимство как точка роста

Гостеприимство как точка ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Дата

Тридцать лет вместе

Тридцать лет вместе

В Общественной палате Омской области прошел ...

Крупным планом

Омск станет главной ракетной площадкой

Омск станет главной ...

«Роскосмос» перебазирует все производство Центра ...

Культура

«Для меня это возможность стать еще ближе к людям»

«Для меня это возможность ...

Известный омский журналист Оксана Савочкина стала ...

Память

Никто не забыт

Никто не забыт

В Омской государственной научной библиотеке им. А. ...

Панорама недели

Вдоль да по Любинскому!

Вдоль да по Любинскому!

Губернатор Виталий Хоценко выступил с инициативой ...

Правдивая история

«На пути к 110-летию газеты»

«На пути к 110-летию газеты»

Мы продолжаем серию публикаций к юбилею «Омской ...

Праздник

Когда душа – в песне

Когда душа – в песне

В День единения народов России и Беларуси в ...

СВО

Уголь и соль земли русской

Уголь и соль земли русской

В Региональном центре по связям с общественностью ...

Социум

Судьба и Родина – едины

Судьба и Родина – едины

В Омском автотранспортном колледже не только ...

Спектр

Cделать этот мир ярче

Cделать этот мир ярче

В ОмГУ им. Достоевского прошел творческий вечер его ...

Спорт

Битва разных стилей

Битва разных стилей

Во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина ...