«Пятый» повзрослел

«Пятый» повзрослел

Дата публикации 27 октября 2021 07:59

Так объяснил появление в Омске нового всероссийского фестиваля директор «Пятого театра» Илья Киргинцев.

На пресс­конференции, посвященной открытию организованного театром фестиваля «ЛиТЕрАТуРа», Илья Киргинцев, как директор  фестиваля, отметил:

– Раньше «Пятый» проводил фестиваль «Молодые театры России». На рубеже девяностых­двухтысячных, когда он возник, наш театр был молод, но сейчас мы разменяли четвертый десяток и хотим попробовать новое. В программе –  лучшие спектакли, основанные на классических и современных произведениях литературы, уже получившие признание критики и зрителей.  

Идея соединить литературу и театр, собрать спектакли не по драматическим, а по прозаическим произведениям, принадлежит художественному руководителю и «Пятого театра», и фестиваля Максиму Кальсину. Суть концепции выражена в логотипе фестиваля: в слово «литература» вписано слово «театр».

Максим Георгиевич обратил внимание на то, что такой подход дает возможность в дальнейшем менять ракурсы фестиваля: скажем,  добавив слово «кино», можно собрать спектакли, поставленные по киносценариям, что сейчас не редкость. А приставка «не» позволит привлечь внимание к «нелитературе», то есть популярному направлению нон­фикшен, когда спектакли ставятся по документальным произведениям. 

Основным отборщиком фестивальных спектаклей  был сам Максим Кальсин, хотя руководствовался он не только собственным вкусом, но и советами авторитетных в театральном мире людей и, конечно, коллег  из «Пятого».

Не все театры, которые хотелось бы пригласить, смогли принять участие в «ЛиТЕрАТуРе»: у кого­то гастроли, кто­то раньше заявился  на другие фестивали, но на 70 процентов планы худрука удалось реализовать, и это – отличный результат.  

Так, с одним из самых популярных сейчас в Москве спектаклей приехал Театр на Малой Бронной. Это «Благоволительницы» по роману лауреата Гонкуровской премии Джонатана Литтелла – режиссера­дебютанта Микиты Ильинчика. Продюсер спектакля Виола Сюткина, тоже принимавшая участие в пресс­конференции, отметила, что сцена «Пятого» идеально подошла для этого спектакля, им и открывалсяфестиваль.

Исполнитель главной роли Дмитрий Цурский рассказал, что требованием автора романа, в основе которого лежат события Ворой мировой вой­ны,  было отсутствие атрибутики, потому что и книга, и спектакль не о борьбе с фашизмом, а о том, что война делает с человеком незаметно для него самого.

– Этот спектакль для людей, открытых к размышлению, – подчеркнула Виола Сюткина.

Похоже, что и другие спектакли фестиваля для думающих людей, поскольку, как заметил его художественный руководитель, главное – не «новые формы», не эксперименты ради экспериментов, а актуальные смыслы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...