«Пятый» повзрослел

Так объяснил появление в Омске нового всероссийского фестиваля директор «Пятого театра» Илья Киргинцев.

На пресс­конференции, посвященной открытию организованного театром фестиваля «ЛиТЕрАТуРа», Илья Киргинцев, как директор  фестиваля, отметил:

– Раньше «Пятый» проводил фестиваль «Молодые театры России». На рубеже девяностых­двухтысячных, когда он возник, наш театр был молод, но сейчас мы разменяли четвертый десяток и хотим попробовать новое. В программе –  лучшие спектакли, основанные на классических и современных произведениях литературы, уже получившие признание критики и зрителей.  

Идея соединить литературу и театр, собрать спектакли не по драматическим, а по прозаическим произведениям, принадлежит художественному руководителю и «Пятого театра», и фестиваля Максиму Кальсину. Суть концепции выражена в логотипе фестиваля: в слово «литература» вписано слово «театр».

Максим Георгиевич обратил внимание на то, что такой подход дает возможность в дальнейшем менять ракурсы фестиваля: скажем,  добавив слово «кино», можно собрать спектакли, поставленные по киносценариям, что сейчас не редкость. А приставка «не» позволит привлечь внимание к «нелитературе», то есть популярному направлению нон­фикшен, когда спектакли ставятся по документальным произведениям. 

Основным отборщиком фестивальных спектаклей  был сам Максим Кальсин, хотя руководствовался он не только собственным вкусом, но и советами авторитетных в театральном мире людей и, конечно, коллег  из «Пятого».

Не все театры, которые хотелось бы пригласить, смогли принять участие в «ЛиТЕрАТуРе»: у кого­то гастроли, кто­то раньше заявился  на другие фестивали, но на 70 процентов планы худрука удалось реализовать, и это – отличный результат.  

Так, с одним из самых популярных сейчас в Москве спектаклей приехал Театр на Малой Бронной. Это «Благоволительницы» по роману лауреата Гонкуровской премии Джонатана Литтелла – режиссера­дебютанта Микиты Ильинчика. Продюсер спектакля Виола Сюткина, тоже принимавшая участие в пресс­конференции, отметила, что сцена «Пятого» идеально подошла для этого спектакля, им и открывалсяфестиваль.

Исполнитель главной роли Дмитрий Цурский рассказал, что требованием автора романа, в основе которого лежат события Ворой мировой вой­ны,  было отсутствие атрибутики, потому что и книга, и спектакль не о борьбе с фашизмом, а о том, что война делает с человеком незаметно для него самого.

– Этот спектакль для людей, открытых к размышлению, – подчеркнула Виола Сюткина.

Похоже, что и другие спектакли фестиваля для думающих людей, поскольку, как заметил его художественный руководитель, главное – не «новые формы», не эксперименты ради экспериментов, а актуальные смыслы.

URL: http://omskregion.info/news/100305-pyaty_povzroslel/
Дата публикации:27/10/2021 07:59