Объединяющая сила танца

Дата публикации 10 ноября 2021 07:33 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском Доме дружбы состоялся концерт, завершающий цикл знакомства с Арменией «Танцы Армении. Российско-армянская событийность».

«Российско­армянская событийность» – это серия этнокультурных мероприятий, позволяющих познакомиться с армянским народом. Идея проекта возникла в 2011 году. Сначала был снят исторический фильм «Знакомство с Арменией», затем показывали «Сказки во имя мира» – это тоже история Армении, но с точки зрения литературного наследия, а в этом году организовали крупнейший танцевальный проект. Все эти циклы были поддержаны грантами администрации города Омска.

Стоит отметить, что Омск и Армению связывает не только историческое прошлое, когда Россия и Армения входили в состав СССР, но тесное взаимодействие на протяжении всех лет после распада Советского Союза. А различные совместные культурные акции играют свою объединяющую роль. Например, детская школа искусств № 10 в Омске носит имя великого советского композитора Арно Бабаджаняна.

Основной акцент в концерте был сделан еще и на том, чтобы коллективы, традиционно исполняющие армянские танцы,

исполнили танцы русские, а русские коллективы – армянские. Финальным аккордом стал объединяющий танец ≪Дружба≫ –

мелодия ≪Катюши≫ в национальной армянской аранжировке.

 Концерт стал финальным этапом проекта и вызвал большой интерес у омичей. Многих артистов зрители провожали не только бурными аплодисментами, но даже стоя. Важно, что проект получился междугородным – на мероприятие приехали артисты из Челябинска. А Анна Искандарян создала ансамбль армянского танца «Энзели», в котором танцуют шесть девушек разных национальностей. Концерту предшествовала серия познавательных видеороликов, рассказывающих о значении каждого танца, истории его появления, об особенностях движений.

Как отметила заместитель председателя Союза армян России в городе Омске Анаит Сароян, акцент был сделан еще и на том, чтобы коллективы, традиционно исполняющие армянские танцы, представили зрителям танцы русские, а русские коллективы – армянские. Финальным аккордом стал объединяющий танец «Дружба» под мелодию «Катюши» в национальной армянской аранжировке.

– Армянский народ на омской земле – это мощная составляющая дружбы, а танцы – это мощная составляющая красивейшей армянской культуры. И каждый, кто причастен к этому проекту, – участник построения большого межнационального мира на омской земле, – отметила директор Омского Дома  дружбы Наталья Степанова.

Творческий союз в рамках российско­армянской событийности продолжит свою работу.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...