Объединяющая сила танца

В Омском Доме дружбы состоялся концерт, завершающий цикл знакомства с Арменией «Танцы Армении. Российско-армянская событийность».

«Российско­армянская событийность» – это серия этнокультурных мероприятий, позволяющих познакомиться с армянским народом. Идея проекта возникла в 2011 году. Сначала был снят исторический фильм «Знакомство с Арменией», затем показывали «Сказки во имя мира» – это тоже история Армении, но с точки зрения литературного наследия, а в этом году организовали крупнейший танцевальный проект. Все эти циклы были поддержаны грантами администрации города Омска.

Стоит отметить, что Омск и Армению связывает не только историческое прошлое, когда Россия и Армения входили в состав СССР, но тесное взаимодействие на протяжении всех лет после распада Советского Союза. А различные совместные культурные акции играют свою объединяющую роль. Например, детская школа искусств № 10 в Омске носит имя великого советского композитора Арно Бабаджаняна.

Основной акцент в концерте был сделан еще и на том, чтобы коллективы, традиционно исполняющие армянские танцы,

исполнили танцы русские, а русские коллективы – армянские. Финальным аккордом стал объединяющий танец ≪Дружба≫ –

мелодия ≪Катюши≫ в национальной армянской аранжировке.

 Концерт стал финальным этапом проекта и вызвал большой интерес у омичей. Многих артистов зрители провожали не только бурными аплодисментами, но даже стоя. Важно, что проект получился междугородным – на мероприятие приехали артисты из Челябинска. А Анна Искандарян создала ансамбль армянского танца «Энзели», в котором танцуют шесть девушек разных национальностей. Концерту предшествовала серия познавательных видеороликов, рассказывающих о значении каждого танца, истории его появления, об особенностях движений.

Как отметила заместитель председателя Союза армян России в городе Омске Анаит Сароян, акцент был сделан еще и на том, чтобы коллективы, традиционно исполняющие армянские танцы, представили зрителям танцы русские, а русские коллективы – армянские. Финальным аккордом стал объединяющий танец «Дружба» под мелодию «Катюши» в национальной армянской аранжировке.

– Армянский народ на омской земле – это мощная составляющая дружбы, а танцы – это мощная составляющая красивейшей армянской культуры. И каждый, кто причастен к этому проекту, – участник построения большого межнационального мира на омской земле, – отметила директор Омского Дома  дружбы Наталья Степанова.

Творческий союз в рамках российско­армянской событийности продолжит свою работу.

URL: http://omskregion.info/news/100784-obedinyayuchshaya_sila_tantsa/
Дата публикации:10/11/2021 07:33
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Сергей Мельников