Пой, гитарная струна!

Пой, гитарная струна!

Дата публикации 10 ноября 2021 07:42

Житель Левобережья на пенсии изготавливает эксклюзивные музыкальные инструменты.

К Вячеславу Литвинову в юности тянулись многие сверстники, он был душой любой компании. И, прежде всего, наверное, потому, что страстно увлекался музыкой.

Коренной житель Кировского округа, он родился в 1953 году и уже в третьем классе «заболел» нотами, чему очень порадовалась мама, которая хотела, чтобы сын стал музыкантом. Она даже подарила Славику полубаян, а в шестом классе – гитару. И он всегда участвовал с ними в школьной художественной самодеятельности. Еще Слава любил песни Владимира Высоцкого и, скорее всего, под его влиянием смастерил свою первую электрогитару и потом с ней выходил на школьную сцену.

Окончив 10 классов, подающий надежды юный музыкант – опять же по настоянию мамы – поступил в культпро­светучилище, ныне колледж культуры и искусства. Однако проучившись там два месяца, бросил и устроился работать в воинскую часть № 13850, что располагалась на территории нынешнего Авиагородка. Принимал участие в ремонте военных самолетов Ил­28. Оттуда и пошел в армию. Вот только ни на предприятии, ни на военной службе любовь к музыке, к гитаре его не покидала.

До призыва в армию Литвинов в выходные дни с большим успехом выступал в саду имени Кирова. В это же время сделал вторую, теперь уже бас­гитару. Ее ему выслали в армию, там она и осталась.

Служил Вячеслав в морских погранвойсках. В первые месяцы – в учебке, в Анапе, потом его направили на Средний Амур – в поселок Джалинда Хабаровского края. Ходил мотористом на бронекатере. Когда река замерзала, экипаж находился в основном на берегу.

– Там был хороший клуб, где я часто играл на своей бас­гитаре в вокально­инструментальном ансамбле «Рифы». После демобилизации руководителя ансамбля стал его преемником. На одном из смотров музыкальных коллективов Хабаровска наши «Рифы» заняли первое место. Я тогда играл на соло­гитаре, – вспоминает Вячеслав Михайлович.

После службы в армии Литвинов вернулся в Омск. Женился, устроился на работу жестянщиком в «Сельхозтехнику». А в 1978 году по контракту уехал на Камчатку. Был командиром катера охраны водного района. С этого катера Вячеслав Михайлович вышел на пенсию, записав на свой жизненный счет более сорока лет трудового стажа. И теперь у него появилось время полностью отдаться любимому занятию.

В 2015 году он купил компьютер, нашел в Интернете советы, как изготавливать музыкальные инструменты, и через год по просьбе внука, призванного на военную службу, сделал для его прапорщика электрогитару. А когда внук демобилизовался, они вместе стали писать песни.

Вячеслав Михайлович сделал еще две гитары: себе и внуку. Затем они собрали ВИА «МТД» («Музыку творит душа»), состоящий из трех гитаристов, ударника и двух вокалистов, и стали выступать в рок­кафе на улице Лермонтова.

Правда, со временем ансамбль распался, но эксклюзивные электрогитары по просьбе музыкантов Литвинов продолжает изготовлять. Обычно он делает их из ольхи и бука, канадского клена, а накладки – из палисандра, а также из африканского махагона, который ему присылают из Санкт­Петербурга.

Его гитары узнаваемые. Хотя бы уже потому, что каждую сопровождает собственный логотип Вячеслава Михайловича, да и звучание их мало похоже на другие. И многие знающие себе цену музыканты не прочь обзавестись таким инструментом. Заказы приходят даже из­за океана.

Людмила КОНОВАЛОВА

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...