«Работа на селе – это образ жизни»

«Работа на селе – это образ жизни»

Дата публикации 17 ноября 2021 08:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Как в регионе готовятся отметить День работников сельского хозяйства Омской области.

Невзирая на неблагоприятные условия погоды, аграрная отрасль заканчивает год с хорошими результатами. Глава профильного министерства Николай Дрофа уверен, что достигнуты они благодаря самоотверженному труду жителей села.

Оперативное вмешательство

– Николай Валентинович, разговор в конце осени о сельском хозяйстве невозможен без анализа проделанной работы. В чем особенность нынешней уборочной кампании?

– Год выдался непростым. Неблагоприятный температурный режим в мае и июне, дефицит осадков негативно отразились на урожае. Гидрометцентр зафиксировал в 12 наших районах суховей и почвенную засуху. Мы вынуждены были объявить чрезвычайную ситуацию, урожай погиб на площади в 45 тысяч гектаров. Потери от 20 до 50 процентов по разным культурам отмечались на площади в 700 тысяч гектаров.

Однако мы понимаем, в какой климатической зоне живем, и начинаем готовиться к сезонным работам еще летом. В прошлом году у нас был хороший паровой клин, в пределах полумиллиона гектаров.

Аграрии заготовили качественный посевной материал и увеличили темпы технического перевооружения. Если в 2019 году мы потратили на приобретение новой техники два миллиарда семьсот миллионов рублей, то в 2020 году – четыре миллиарда восемьсот миллионов рублей. За восемь месяцев нынешнего года на эти цели уже израсходовано шесть миллиардов рублей. Такая успешная динамика помогает работать эффективнее.

Положительная динамика отмечается и в таком важном звене, как приобретение удобрений. По сравнению с прошлым годом объемы закупок выросли на 170 процентов – с 29 до 47 с лишним тысяч тонн.

При этом омские аграрии сработали по науке, грамотно. Они не стали вносить весь комплекс удобрений весной, ведь в сухой земле гранулы просто не растворились бы. Обрабатывали растения в период вегетации, проводя по две, а то и по три подкормки. Отсюда и хорошая урожайность, которая в некоторых хозяйствах достигала 25–30 центнеров с гектара. К тому же зерно получили достойного качества. Свыше 90 процентов продовольственного зерна – третьего и четвертого класса. Такое качественное зерно в Сибири только у нас и в Алтайском крае. А все потому, что был правильный уход за посевами. Всего с омских полей собрали три миллиона семьдесят тысяч тонн зерновых и зернобобовых.

– Сегодняшние цены на удобрения вызывают серьезную тревогу у аграриев. В ситуацию даже вмешался федеральный министр Дмитрий Патрушев, заявив недавно: «Если не удастся договориться с производителями минудобрений о разумных ценах – установим пошлины». Мы у себя следим за ситуацией?

– Безусловно. Цена на минеральные удобрения, дейст­вительно, высокая. По сравнению с прошлым годом она выросла на пятьдесят­шестьдесят процентов. К сожалению, соглашение о ее снижении пока не достигнуто. Однако если говорить о пошлинах, напомню, в нынешнем году мы получили из федерального бюджета поддержку в 146 миллионов рублей. Деньги пошли на возмещение ущерба в результате введения квот на реализацию зерна. Вышло примерно по триста рублей плюсом к цене за тонну.

Возвращаясь к обеспечению наших хозяйств удобрениями, отмечу, что сегодня это для нас задача номер один. Ее решение на личном контроле у губернатора. Мы регулярно отчитываемся перед главой региона по выполнению графика завоза удобрений в Омскую область. Достигнуты соглашения с руководителями предприятий­производителей. Крупные партии в объеме от 200 до 500 тонн заводы отпускают нам напрямую, без посредников. Тем самым мы существенно снижаем стоимость удобрений. Завезли в регион под урожай будущего года уже около десяти тысяч тонн. Федеральное министерство также следит за ситуацией с завозом удобрений в регионы.

Напомню, раньше мы приступали к решению этой проблемы в январе­феврале, а то и в марте. Сегодня появилась возможность приобретать как жидкие, так и гранулированные удобрения осенью. По нашему плану по сравнению с прошлым годом мы увеличим объемы на 15–20 процентов.


Поле деятельности

– В нынешнем году мы в лидерах по федеральной поддержке аграриям – до них доведено свыше 85 % процентов бюджетных ассигнований. Как эта поддержка сельчан укрепляет отрасль?

– Мы понимаем, что деньги аграриям нужны под каждый технологический период, будь то посевная, приобретение удобрений или гербицидов, заготовка кормов для животноводства и так далее. В этом плане у нас полное понимание и согласие со стороны губернатора и министерства финансов. Оперативно верстается бюджет и доводится до самих производителей сельхозпродукции. До конца года доведем те 146 миллионов производителям зерна, о которых я уже упомянул. Еще 260 миллионов пойдут на субсидии по кормам и еще 150 миллионов, которые область дополнительно выделила на молоко.

– В разговоре вы отметили профессиональную подготовку омских сельхозпроизводителей, заявив, что подкормку растений они проводят грамотно. Не является ли это отчасти результатом работы «Школы фермера», открытой при аграрном университете?

– Конечно, ведь наши фермеры разные. Одни вооружены крепким базовым образованием и серьезным опытом, а кто­то приходит в сельхозпроизводство из таких сфер, как образование, торговля, и других. Много тех, кто раньше был занят в рабочих профессиях. Возникает желание создать свое предприятие, а знаний и навыков не хватает. Мало знать, как правильно сеять или ухаживать за скотом. Необходимо выстраивать рентабельную экономическую модель своего предприятия. Иначе можно в конце все подсчитать и прослезиться. Руководителей учат мудро управлять своим предприятием.

Но помогает в этом не только «Школа фермера». Для того чтобы была возможность заявиться на федеральную или областную финансовую поддержку либо претендовать на банковский кредитный ресурс, в регионе создан Центр компетенций. Фермеры приходят сюда с бизнес­планом, либо им здесь же бесплатно помогут его сформировать.

Оправданные расходы

– В ходе разговора мы плавно перешли к реализации нацпроектов в аграрном секторе нашего региона. Я имею в виду получение грантов «Агростартап» по программе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

– Помимо укрепления сегмента предпринимателей, область еще участвует в нацпроекте по развитию экспорта. Они направлены на поддержку инициативных сельхозпроизводителей и формирование дополнительных рабочих мест в секторе. Среди грантовиков – начинающие фермеры, семейные фермы и различные формы кооперации. В этом году мы уже выдали 16 грантов. Их средняя сумма составила около трех миллионов рублей.

Что касается участия региона в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт», то на его реализацию направлено 77 миллионов рублей из областного бюджета. Производителям возмещают затраты на упаковку, ведь заходить на рынок сегодня надо не только с качественным товаром, но и с привлекательной оберткой. Многие не знают, что столь востребованные омичами крупы с Алтая на самом деле произведены у нас. Просто их отвезли в другой регион, там красиво упаковали и вернули на полки наших магазинов. Естественно, уже по более высокой цене.

Из федеральных форм поддержки по данному нацпроекту – компенсация перевозки сельхозпродукции до границы. В прошлом году около 20 наших предприятий вернули таким образом около 60 миллионов рублей. В нынешнем году эта цифра может вырасти в два раза.

Благодаря участию в нацпроекте мы сможем перевыполнить заявленные показатели экспорта продукции омского АПК в 231,3 миллиона долларов США.

– Говоря об экспорте, нельзя не коснуться соотношения сырья и переработанной продукции. Как в Омской области решается задача уменьшения первого и увеличения второго вида экспорта?

– Наша задача – уходить от экспорта сырья к экспорту готовой продукции. Для этого следует загрузить все имеющиеся мощности переработки. Поэтому­то мы сегодня и субсидируем упаковку, чтобы не покупать гораздо дороже свою же продукцию. Губернатор Александр Бурков поставил четкую задачу – серьезно поддержать переработчиков. В этом сегменте у нас занято около 60 тысяч человек. А всего в АПК региона трудятся от 120 до 140 тысяч человек.

– Когда потребители почувствуют увеличение нашей омской продукции на прилавках магазинов?

– Буквально сегодня мы отрабатываем с рядом магазинов сети «Пятерочка» договоры на открытие прилавков с исключительно омской продукцией. Фермеры смогут завозить в эти точки свою продукцию без посредников. Дело в том, что работать с сетями через официальных дилеров сложно. К примеру, с ними работает наше КФХ «Кныш». На предприятии картофель моют, шлифуют, упаковывают – в общем, полностью обрабатывают. Но чтобы войти в сеть, он отправляет свою продукцию в Екатеринбург – в оптовый распределитель сетей. Представляете, насколько с такой логистикой дорожает наш продукт. Чтобы покупатель не страдал, глава региона поручил отработать схему прямых поставок. В качестве эксперимента запускаем пока семь таких магазинов. Получим хороший результат – быстро распространим его на другие торговые точки.

– Ранее сообщалось, что наш регион вошел в нынешнем году в программу мелиорации, инициированную президентом страны Владимиром Путиным.

– В 2022 году мы заявили по этой программе 15 проектов. Для сравнения: по всей стране их было заявлено всего 45. По пяти Москва уже подтвердила финансирование. Александр Бурков в беседе с зампредседателя правительства России Викторией Абрамченко определил основные стратегические направления развития АПК региона, сделав особый акцент на мелиорации. Государство будет компенсировать затраты на разводку воды по полям и приобретение поливочной техники.

Настоящие герои

– Николай Валентинович, в заключение нашей беседы что бы вы хотели пожелать омским аграриям накануне их праздника?

– Все 32 района Омской области аграрного направления, промышленного производства в них мало. Для кого­то сельхозпроизводство – это бизнес, но для большинства, особенно на севере региона, – образ жизни. Бороться с природой, пытаясь достичь хороших результатов в производстве, сложно. Нужны знания, опыт, нестандартные решения и поддержка, которую на селе получают. Те, кто трудится в этой отрасли, – настоящие герои. Комфортной работу в поле и на ферме вряд ли назовешь, как бы мы ни старались ее облегчить. Кто­то уходит из отрасли, пытаясь найти лучшую долю. Некоторые даже покидают регион в поисках лучшей жизни.

А те, кто остается, приросли к этому нелегкому, но самому почетному труду душой. Низкий поклон всем, кто создает этот общий каравай. Наша благодарность и впредь будет возвращаться к вам вниманием и стремлением сделать все, чтобы жизнь на селе с каждым годом становилась все лучше.

– Большое спасибо за беседу!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...