От «Красной звезды» до Омской крепости

От «Красной звезды» до Омской крепости

Дата публикации 24 ноября 2021 08:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Какие горки, катки и ледовые городки готовят для омичей к новогодним праздникам?

Второй год подряд мы будем встречать Новый год в условиях коронавирусных ограничений. Массовые гулянья, как и в прошлом году, решено отменить. Однако такие традиционные забавы на открытом воздухе, как горки, катки и ледовые городки, для омичей будут доступны.

Идем на каток

Катание на коньках по-­прежнему считается одним из главных новогодних развлечений. Продолжается заливка крупных городских площадок, а в Советском парке ледовая арена уже готова принять посетителей. Каток работает ежедневно с 10:00 до 23:00. К услугам посетителей прокат и киоск с горячими напитками. Причем согреться горячим чаем или кофе можно будет прямо на льду. Правда, в помещении посетителям необходимо будет находиться в масках, на ледовой же площадке – по желанию.

Ведется заливка открытого катка и на стадионе «Красная звезда». Его длина – 150 м, ширина – 85 м, общая площадь – 12 750 кв. м. Это самый большой открытый каток в городе. Ожидается, что массовые катания здесь начнутся в начале декабря. Каток будет работать каждый день (кроме понедельника), по будням – с 18:00 до 22:00, по выходным и праздничным дням – с 14:00 до 22:00.  Для различных категорий граждан предусмотрена система льгот: пенсионеры и многодетные семьи могут воспользоваться скидкой или даже покататься на коньках бесплатно. Кроме того, совсем скоро здесь начнется праздничное оформление к Новому году.

– Будет установлена девятиметровая елка с яркой иллюминацией, появится несколько фотозон, в том числе и фигура символа года, а также обновится светодиодное панно, – пояснил директор спортивной школы «Красная звезда» Кирилл Ягодка. – Световые конструкции будут освещать всю территорию комплекса.

Заливка льда ведется и на стадионе «Юность». Его площадь – около десяти тысяч квадратных метров. Массовые катания будут организованы по следующему расписанию: суббота, воскресенье и праздничные дни – с 14:00 до 22:00, вторник – пятница – с 17:00 до 22:00, понедельник – выходной. Дети до семи лет катаются бесплатно, есть прокат коньков.

Прокатимся с ветерком

Горки – еще одна любимая забава омской детворы. И не только детворы. Горки высотой три и семь метров будут залиты в парке им. 300­-летия Омска. Там же открыт аттракцион «Тюбинг­кросс»,  планируется работа проката тюбингов.

«Снежный парк развлечений» с горкой будет работать и на стадионе «Красная звезда», а рядом, в парке культуры и отдыха им. 30-­летия ВЛКСМ, будет работать и тюбинговая трасса, и каток, и горки для малышей.

В парке культуры «Зеленый остров» начата масштабная реконструкция, но новогодние гулянья никто не отменял. Поэтому омичей в дни новогодних каникул здесь ждут три катка, снежные горки, лыжные трассы и ледовый городок. Заливают горку также в природном парке «Птичья гавань» и в Омской крепости.

– Главная городская елка будет установлена в Омской крепости, безусловно, будет оформление, проведут два детских спектакля «Кочевое Рождество» и «Репка», – говорит директор Омской крепости Василий Минин. – Локацию в монетной кладовой, которую мы готовили по событиям времен Петра I, хотим запустить в новом формате. Это будет теплая и уютная атмосферная площадка, где мы будем читать «Сказки у камина». Мы ориентируемся на семейный отдых, отдых с детьми.

Единственное условие: взрослые посетители Омской крепости должны будут представить QR­коды. Необходимо также наличие маски.

Праздник будет!

Как напомнили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта омской мэрии, в зимний период 2021–2022 годов планируется организация работы 14 катков на открытом воздухе, расположенных на территории муниципальных учреждений и предприятий.

Для посещения крытых ледовых катков необходимо будет представить QR­код о вакцинации. На улице можно кататься без масок, в помещениях – только в масках.

Готовы встретить спортсменов и лыжные базы. Омичи смогут покататься на лыжах и взять инвентарь в прокат на базе «На Березовой», в спорткомплексах «Юность» и «Авангард», в парках имени 300­летия Омска, 30­летия ВЛКСМ, «Зеленый остров» и «Птичья гавань».

 

 


КСТАТИ:

В окружных администрациях Омска начался прием заявок на участие в аукционах по размещению елочных базаров. В Центральном и Ленинском округах они уже состоялись. 

В целом предпринимателям предложат 56 мест. Больше всего елочных базаров планируется разместить на Левобережье – 21, в Центральном округе – десять, по девять в Советском и Октябрьском округах и семь в Ленинском.

Аренда точек продажи будет действовать с 1 по 31 декабря, площадь каждой – около 16 кв. м. Места продаж определены с учетом шаговой доступности для омичей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...