Жизнь без фальши

Жизнь без фальши

Дата публикации 24 ноября 2021 08:03 Автор Фото Евгений Кармаев

В регионе прошел XV Открытый фестиваль документального кино «Сибирь».

За четыре дня фестиваля прошло более 60 показов фильмов и 12 творческих встреч с режиссерами. Открывала форум лента «Россия – феникс?» кинокомпании «СНЕГА».

Средство от одиночества

Одним из гостей фестиваля в этом году стал Владимир Головнев – режиссер, оператор, директор ООО «Кинокомпания «Игра», член Союза кинематографистов РФ. Он представил две ленты: «Достоевский. Сибирская тетрадь», приуроченной к 200­летию со дня рождения писателя, а также фильм «Дальний план». Это истории из разных регионов страны о том, как кинематограф спасает жителей глубинки от одиночества, оторванности от магистральных путей жизни. Примечательно, что одна из историй снималась в Омской области.

Фильм был удостоен Гран­при Открытого фестиваля документального кино «Россия» в Екатеринбурге, специального приза жюри на Международном фестивале документального кино «Doker­21» (г. Москва), а также призов кинофестивалей «Окно в Европу» (Выборг), «Будем жить» (Москва) и «Саратовские страдания».

Президент Гильдии неигрового кино и телевидения России Евгений Григорьев представил на фестивале фильм «Человек неунывающий» режиссера Андрея Кончаловского и сорежиссеров Евгения Григорьева и Екатерины Вещевой. Эта лента была отмечена на Московском международном кинофестивале, а также удостоена приза зрительских симпатий на Открытом фестивале документального кино «Россия».

Ветер бывает теплым

Алексей Головков – режиссер, сценарист, продюсер, участник и организатор научных экспедиций, автор научно­популярных публикаций в «National Geographic Россия», победитель медиа­грантов Русского географического общества. Алексей представил фильм «Северный ветер бывает теплым». Увлекательная и удивительная история о якутском отшельнике – оленеводе из затерянного в бескрайней арктической лесотундре кочевья. Эта картина понравилась зрителю красотой съемки, теплом и добротой. В 2019 году фильм получил специальный диплом IV фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» – «За создание на экране образа счастливого человека».

За неполный год после премьеры фильм собрал целый букет призов и наград как в нашей стране, так и за рубежом: от признания его лучшим публицистическим проектом на XXIV Международном телевизионном экологическом телефестивале «Спасти и сохранить» в Ханты­Мансийске до присуждения номинации «За лучшую операторскую работу» на XVIII фестивале The Matsalu Nature Film Festival в Эстонии. В этом году фильм стал финалистом престижной премии Русского географического общества «Лучший медиапроект».

– Своего героя я встретил случайно, – рассказывает Алексей. – Когда с ним пообщался, то понял, что его обязательно надо снимать, и не ошибся. Сегодня документальное кино приносит не только интересные проекты, но и неплохие деньги. Жаль только, что наши фильмы можно увидеть лишь на фестивалях да в Интернете. На телевидении мы не представлены.

Приятно, что на фестивале были и омичи. Светлана Веретенникова – сценарист, режиссер, автор проектов на «12 канале», шеф­редактор редакции тематических программ АО «Омские Медиа» – представила фильм «Образ времени. У войны не женское лицо». Лента посвящена легендарному спектаклю Омской драмы «У войны не женское лицо». В его основу легла 20­летняя переписка актрис театра и героинь книги, завязавшаяся вскоре после премьеры.

Лучшие из лучших

Необходимо отметить, что творческие встречи с режиссерами прошли не только в областном центре, но и в Тюкалинске, Калачинске, Кормиловке, Любино, Исилькуле. Здесь, кстати, состоялась церемония закрытия фестиваля. Приз зрительских симпатий, который определяется путем зрительского голосования, в этом году с равным количеством баллов поделили ленты «Дальний план» В. Головнева и «Последний адмирал Советского Союза» режиссера Г. Каюмова. Этот фильм посвящен легендарному адмиралу Игорю Владимировичу Касатонову, благодаря которому Черноморский флот был сохранен в составе Вооруженных сил Российской Федерации.

Фильмы «Озера России. Светлояр», «Северный ветер бывает теплым» и «Хенд Мейд» удостоены специального приза дирекции фестиваля.

Отметим, что за время работы фестиваля его посетили более двух тысяч зрителей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...