Творчество объединяет

Творчество объединяет

Дата публикации 24 ноября 2021 08:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Для того, чтобы создать уникальное произведение, омской пенсионерке порой бывает достаточно нескольких пластмассовых ложек.

Алевтина Григорьевна Черняева увлеклась творчеством в 2011 году – после выхода на заслуженный отдых. Она много лет проработала преподавателем начальных классов, а на пенсию ее провожали коллеги по школе № 36.

– Стать педагогом мне было суждено, – рассказывает Алевтина Григорьевна. – У моей мамы была любимая учительница, и она решила, что если родится дочь, то назовет ее Алевтиной, как и преподавателя. Поэтому я с детства знала, что буду учить детей, ведь это, по моему мнению, самая главная профессия на свете.

Оригами и вышивка

Однажды на одном из дополнительных занятий в класс к детям Алевтины Григорьевны пришла девушка из Дома творчества, чтобы научить детей искусству оригами. Занятия были такими интересными, что и сама учительница не устояла перед соблазном сделать несколько работ. Это увлечение осталось с ней на всю жизнь.

А как­то к празднику один из учеников преподнес Алевтине Григорьевне небольшую вышитую картинку, на которой был изображен персик. Дорогой подарок учительница повесила в кухне, а потом решила и сама что­нибудь вышить. Все эти навыки пригодились после выхода на пенсию – получив массу свободного времени, Алевтина Григорьевна серьезно занялась творчеством.

– Я вышиваю картины крестиком, бисером, лентами, – делится пенсионерка. – Еще в детстве мама меня научила шить, вязать, вышивать, вот и пришлось вспомнить эту нехитрую науку. Оказалось, что это очень увлекательное занятие, порой не замечаешь, как летит время.

Был даже такой случай: рано утром мастерица взялась за работу и прервалась, только почувствовав голод. Глянула на часы, а на них уже семь утра следующего дня.

Панно из ложек

Еще одно заметное увлечение Алевтины Григорьевны – изготовление панно из пластиковых ложек – тоже родилось случайно. Как­то выйдя на улицу, она встретила знакомую с необычной поделкой в руках.

– Мне стало интересно смастерить что­то подобное. Включила фантазию, добавила ленты, стразы, кружево. Получилось ярко и неожиданно. Несколько панно у меня даже купили. А обычно я все больше раздариваю родным и знакомым. Творчество – очень затратное занятие, но бывает, что последние копейки отдашь за канву или нитки, если очень понравится.

К своему увлечению она пристрастила и восьмилетнюю внучку. Сначала девочка копировала поделки бабушки, а сейчас уже делает панно более высокого качества. К сожалению, внучка сейчас достаточно редкий гость у бабушки – дела, учеба. Но когда приходит, Алевтина Григорьевна угощает ее любимыми домашними пельменями.

Память о героях

Сама Алевтина родилась уже после Великой Отечественной войны, а вот ее отец тогда жил на Орловщине, и в их деревне располагались немцы. Семье пришлось перебраться в сарай. Григорий Андреевич помогал партизанам: носил еду, докладывал обстановку. А его брат Петр Черняев стал Героем Советского Союза. На фронтах Великой Отечественной войны он воевал с февраля 1943 года. Особо отличился в бою за село Кошевка (Чернобыльский район Киевской области) на подступах к реке Припяти.

28 августа 1943 года 229­й стрелковый полк Петра Черняева вступил в бой за деревню Кошевку и прилегающие к ней высоты. В ходе успешной атаки немцы вынуждены были  отойти в направлении шоссейной дороги на Чернобыль.

За 20 неполных дней наступления 229­й стрелковый полк сумел продвинуться далеко на запад, тесня ожесточенно сопротивлявшегося противника, и при этом четыре раза форсировал крупные европейские реки.

– Я горжусь своими родственниками и всегда отмечаю День Победы – самый радостный праздник в нашей стране, – говорит Алевтина Григорьевна.

Старшая по дому

Жильцы дома, в котором живет мастерица, обратились к Алевтине Григорьевне с просьбой стать старшей по дому.

– Я согласилась, хотя этой работы совсем не знала, – признается пенсионерка. – Сначала мы взялись за двор, который на тот момент был сильно запущен. Обратились в жилищную компанию, к депутатам и навели порядок. Купили рассаду цветов, сделали скамейки, теперь со всех домов приходят к нам отдыхать. Построили детскую площадку, установили малые формы. Проводим здесь праздники, в том числе и День двора.

Алевтина Григорьевна уверена: совместная работа объединяет. Налаживаются дружеские связи, люди лучше относятся друг к другу, у них появляются общие интересы. И жизнь тогда становится ярче и веселее.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...