Оперштаб решил не вводить QR-коды в общественном транспорте Омска

Вместе с тем из-за сложной ситуации с заболеваемостью коронавирусом на территории региона приняты ряд новых ограничений, режим повышенной готовности продлен до 31 декабря.

Заседание постоянно действующего штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Омской области закончилось. Губернатор Александр Бурков прокомментировал результаты обсуждений.

«Сегодня Омская область по показателям заболеваемости коронавирусом вышла на плато. Ограничения, введенные в начале ноября оперативным штабом, показали свою эффективность. Мы видим, что заболеваемость уже более двух недель держится на одном уровне, снизилось количество госпитализаций с трехсот в начале месяца до двухсот в конце, выросли темпы вакцинации», - отметил глава региона.

По мнению губернатора, следует и дальше создавать зоны, свободные от ковида. Для этого в некоторых отраслях введена система QR-кодов.

«Сейчас уже более 902 тысяч омичей приняли участие в прививочной кампании и беспрепятственно пользуются услугами торговых центров и общепита. По показателям вакцинации мы лидеры в Сибирском федеральном округе», - добавил Бурков.

Полностью отказываться от ограничительных мер еще рано, поэтому на заседании оперативного штаба принят ряд решений:

1. С 1 декабря пропуск служащих региональных и муниципальных органов власти на рабочие места будет осуществляться при наличии одного из документов: действительного QR-кода, справки о прохождении вакцинации, справки о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией за последние 12 месяцев или отрицательного ПЦР-теста.

2. С 1 декабря разрешается работа общепита в ночное время (там действуют условия пропуска по QR-кодам).

3. Система QR-кодов в общественном транспорте, предложенная Роспотребнадзором, в регионе сегодня не вводится.

4. Режим повышенной готовности продлен до 31 декабря.

5. С 1 по 15 декабря решено приостановить деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров в торговых центрах.

URL: http://omskregion.info/news/101635-opershtab_reshil_ne_vvodit_qr_kod_v_obchshestvenno/
Дата публикации:29/11/2021 18:02
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:автора