Глава СКР Бастрыкин взял на контроль расследование инцидента со скорыми в Омске

В октябре прошлого года огромный резонанс получила забастовка работников скорой помощи, которые в отчаянии привезли «ковидных» пациентов к зданию минздрава из-за нехватки мест в стационарах.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил и. о. главы следственного управления СКР по Омской области Сергею Марковиченко доложить о ходе расследования уголовного дела и принятых процессуальных решениях по инциденту со скорыми прошлой осенью.

«В СМИ было также опубликовано обращение к председателю СК России. Автор статьи выражает несогласие с ходом расследования уголовного дела и принятым процессуальным решением по факту происшествия, произошедшего 27 октября 2020 года в Омской области, когда скончался пациент при доставлении в медицинское учреждение в результате допущенных нарушений бригадой скорой помощи», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в октябре прошлого года три машины скорой помощи, в двух из которых находились тяжелые пациенты с коронавирусом, приехали к зданию омского минздрава. Медики находились в отчаянии, больницы отказывались принимать пациентов из-за нехватки мест в стационарах.

Инцидент и громкий общественный резонанс вокруг него привели к отставке тогдашнего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой. После этого кроме кадровых перестановок произошли изменения в системе, была перестроена схема госпитализации «ковидных» пациентов.

URL: http://omskregion.info/news/101656-glava_skr_bastrkin_vzyal_na_kontrol_rassledovanie_/
Дата публикации:30/11/2021 11:43
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников