Награда за талант и упорство

Награда за талант и упорство

Дата публикации 1 декабря 2021 08:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Александр Бурков вручил молодым ученым премию правительства Омской области.

Лауреатами премии стали пять перспективных молодых ученых: начальник отдела ОНИИПа Денис Привалов, доцент ОмГУПСа Станислав Истомин, доцент, начальник управления по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности ОмГМУ Ольга Гаус, кандидат наук, старший научный сотрудник Омского аграрного научного центра Наталья Шулико и доцент кафедры государственного и муниципального права ОмГУ Карина Пономарева.

Доцент ОмГМУ Ольга Гаус свой научный потенциал направила на помощь людям, страдающим желчнокаменной болезнью. Она уверена, что на определенном этапе с ней можно справиться медикаментозной терапией.

 – Данная терапия применяется, однако процесс этот длительный, а значит, дорогостоящий. Задача – в персонализации, определении на ранних стадиях, поможет пациенту терапия или нет. Дело в том, что эта болезнь очень распространена. После сорока лет предрасположение к различным патологиям возникает у каждого пятого. Оно напрямую связано с избыточной массой тела, ожирением, – пояснила Ольга.

Не менее актуально исследование старшего научного сотрудника Омского аграрного научного центра Натальи Шулико.

– В нынешнем году минеральные удобрения значительно выросли в цене, что не может не тревожить омских фермеров, – говорит Наталья. – Моя работа направлена как раз на то, чтобы добиться их экономии. Достигается она за счет применения более дешевых бактериальных удобрений. Ими заселяют корнеобитаемый слой почвы и используют полезное свойство фиксировать азот из воздуха. Мы проводим исследования на различных зерновых культурах – рентабельность внушительная. В результате экономия минеральных удобрений может достигать 50 процентов.

Лауреатов премии тепло поздравил глава региона Александр Бурков. Губернатор напомнил, что премия вручается уже в двенадцатый раз.

ٲ Наука знает много случаев, когда серьезные открытия делают ученые в летах. Однако, на мой взгляд, поиск чего­то нового – это качество, которое больше присуще молодым. Когда они совершают прорыв на старте карьеры, это во многом предопределяет их дальнейшую судьбу и открывает перспективы для роста. Не случайно третье и четвертое десятилетия в жизни человека называют самыми продуктивными. Это возраст идеального баланса опыта и энтузиазма, – отметил Александр Бурков.

Глава Омской области вручил молодым омским ученым заслуженные награды и пожелал им не останавливаться на достигнутом, верить в себя, в свои силы и в те коллективы единомышленников, с которыми их новые открытия также станут неотъемлемой частью нашей жизни.

СПРАВКА:

Молодежная премия регио­нального правительства вручается с 2010 года за выдающиеся достижения в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук. За это время ее лауреатами стали сорок человек – гордость российской науки. Размер премии составляет 100 тыс. рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...