Награда за талант и упорство

Александр Бурков вручил молодым ученым премию правительства Омской области.

Лауреатами премии стали пять перспективных молодых ученых: начальник отдела ОНИИПа Денис Привалов, доцент ОмГУПСа Станислав Истомин, доцент, начальник управления по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности ОмГМУ Ольга Гаус, кандидат наук, старший научный сотрудник Омского аграрного научного центра Наталья Шулико и доцент кафедры государственного и муниципального права ОмГУ Карина Пономарева.

Доцент ОмГМУ Ольга Гаус свой научный потенциал направила на помощь людям, страдающим желчнокаменной болезнью. Она уверена, что на определенном этапе с ней можно справиться медикаментозной терапией.

 – Данная терапия применяется, однако процесс этот длительный, а значит, дорогостоящий. Задача – в персонализации, определении на ранних стадиях, поможет пациенту терапия или нет. Дело в том, что эта болезнь очень распространена. После сорока лет предрасположение к различным патологиям возникает у каждого пятого. Оно напрямую связано с избыточной массой тела, ожирением, – пояснила Ольга.

Не менее актуально исследование старшего научного сотрудника Омского аграрного научного центра Натальи Шулико.

– В нынешнем году минеральные удобрения значительно выросли в цене, что не может не тревожить омских фермеров, – говорит Наталья. – Моя работа направлена как раз на то, чтобы добиться их экономии. Достигается она за счет применения более дешевых бактериальных удобрений. Ими заселяют корнеобитаемый слой почвы и используют полезное свойство фиксировать азот из воздуха. Мы проводим исследования на различных зерновых культурах – рентабельность внушительная. В результате экономия минеральных удобрений может достигать 50 процентов.

Лауреатов премии тепло поздравил глава региона Александр Бурков. Губернатор напомнил, что премия вручается уже в двенадцатый раз.

ٲ Наука знает много случаев, когда серьезные открытия делают ученые в летах. Однако, на мой взгляд, поиск чего­то нового – это качество, которое больше присуще молодым. Когда они совершают прорыв на старте карьеры, это во многом предопределяет их дальнейшую судьбу и открывает перспективы для роста. Не случайно третье и четвертое десятилетия в жизни человека называют самыми продуктивными. Это возраст идеального баланса опыта и энтузиазма, – отметил Александр Бурков.

Глава Омской области вручил молодым омским ученым заслуженные награды и пожелал им не останавливаться на достигнутом, верить в себя, в свои силы и в те коллективы единомышленников, с которыми их новые открытия также станут неотъемлемой частью нашей жизни.

СПРАВКА:

Молодежная премия регио­нального правительства вручается с 2010 года за выдающиеся достижения в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук. За это время ее лауреатами стали сорок человек – гордость российской науки. Размер премии составляет 100 тыс. рублей.

URL: http://omskregion.info/news/101699-nagrada_za_talant_i_uporstvo/
Дата публикации:01/12/2021 08:29
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев