Оценка по чтению

Оценка по чтению

Дата публикации 1 декабря 2021 08:31

На заседании 25 ноября депутаты регионального парламента в первом чтении приняли закон о проекте бюджета Омской области на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов.

По доходам бюджет составил 111 млрд рублей. Для сравнения скажем, что первоначальный бюджет на 2021 год по доходам составлял всего 96,3 млрд рублей – на 14,7 млрд рублей меньше, чем проект на 2022 год.

Расходы региональной казны в следующем году спланированы на уровне 104,5 млрд рублей. 6,5 млрд рублей отнесено на профицит бюджета.

Как подчеркнул министр финансов Омской области Вадим Чеченко, значительные корректировки в бюджет на 2022 год будут внесены, по практике последних лет, уже в феврале, когда сформируется дополнительный объем источников. По предварительной оценке регионального минфина, речь идет о сумме в размере не менее 10 млрд рублей.

1–2 декабря пройдет обсуждение проекта бюджета во втором чтении в отраслевых комитетах Заксобрания.

Рассмотрение проекта бюджета во втором чтении запланировано на декабрьском пленарном заседании регионального парламента.


По словам главы областного минфина, региональный бюджет, безусловно, остается социально ориентированным. Он учитывает растущую потребность в ресурсах на исполнение первоочередных обязательств перед населением, необходимость обеспечивать софинансирование мероприя­тий национальных проектов, предусматривать средства для осуществления инвестиций в инфраструктуру в соответствии с поставленными губернатором Омской области задачами.

– Вместе с тем мы, в соответствии с условиями инициированной президентом РФ программы замещения рыночных займов бюджетными кредитами, не сможем задействовать дефицит как источник финансирования расходов, а, напротив, предусматриваем сейчас профицит, чтобы на конец года размер госдолга привести к плановому значению. Поэтому ключевая задача на следующий год – неукоснительное выполнение всех обязательств и перед гражданами, и в сфере долговой политики. Ситуация контролируемая, расходные статьи, требующие дофинансирования, будем корректировать уже в феврале, – прокомментировал Вадим Чеченко.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...