Оценка по чтению

На заседании 25 ноября депутаты регионального парламента в первом чтении приняли закон о проекте бюджета Омской области на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов.

По доходам бюджет составил 111 млрд рублей. Для сравнения скажем, что первоначальный бюджет на 2021 год по доходам составлял всего 96,3 млрд рублей – на 14,7 млрд рублей меньше, чем проект на 2022 год.

Расходы региональной казны в следующем году спланированы на уровне 104,5 млрд рублей. 6,5 млрд рублей отнесено на профицит бюджета.

Как подчеркнул министр финансов Омской области Вадим Чеченко, значительные корректировки в бюджет на 2022 год будут внесены, по практике последних лет, уже в феврале, когда сформируется дополнительный объем источников. По предварительной оценке регионального минфина, речь идет о сумме в размере не менее 10 млрд рублей.

1–2 декабря пройдет обсуждение проекта бюджета во втором чтении в отраслевых комитетах Заксобрания.

Рассмотрение проекта бюджета во втором чтении запланировано на декабрьском пленарном заседании регионального парламента.


По словам главы областного минфина, региональный бюджет, безусловно, остается социально ориентированным. Он учитывает растущую потребность в ресурсах на исполнение первоочередных обязательств перед населением, необходимость обеспечивать софинансирование мероприя­тий национальных проектов, предусматривать средства для осуществления инвестиций в инфраструктуру в соответствии с поставленными губернатором Омской области задачами.

– Вместе с тем мы, в соответствии с условиями инициированной президентом РФ программы замещения рыночных займов бюджетными кредитами, не сможем задействовать дефицит как источник финансирования расходов, а, напротив, предусматриваем сейчас профицит, чтобы на конец года размер госдолга привести к плановому значению. Поэтому ключевая задача на следующий год – неукоснительное выполнение всех обязательств и перед гражданами, и в сфере долговой политики. Ситуация контролируемая, расходные статьи, требующие дофинансирования, будем корректировать уже в феврале, – прокомментировал Вадим Чеченко.

URL: http://omskregion.info/news/101700-otsenka_po_chteniyu/
Дата публикации:01/12/2021 08:31