С весны россиян могут начать штрафовать за остекление балкона

Минстрой изменил правила по самовольной обшивке и остеклению балконов. Если проектом дома это не предусмотрено, то жильцам необходимо будет получить разрешение на перепланировку.

С 1 марта 2022 года в силу вступят новые правила, запрещающие самостоятельную обшивку или остекление балконов, пишут «Известия». Соответствующий приказ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» издан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Согласно документу такие изменения вовсе запрещается проводить тем, кто живет договору социального найма, договору специализированного жилого найма и договору найма жилого помещения жилищного фонда социспользования. Собственникам же жилья необходимо получить разрешение на перепланировку балкона, для этого необходимо убедиться, что возможность изменений предполагается проектом строительства дома. 

После этого владельцу необходимо составить документ, в котором должны быть указаны следующие характеристики: цвет, размер, вес, используемые материалы. Также потребуется справка от управляющей компании, где подтверждается соответствие остекления балкона общей архитектурной концепции. Далее следует направить заявку на рассмотрение проекта и его согласование в архитектурном управлении.

На тех владельцев и арендаторов жилья, которые застеклили балкон ранее, эта норма не распространится, так как закон не имеет обратной силы.

Также с 1 марта в России утратят силу нынешние правила пользования жилыми помещениями.  Новые начнут действовать, согласно постановлению правительства от 6 сентября 2021 года № 1498, в течение шести лет. Одно из изменений правил касается того, что для лиц, которые пользуются государственными квартирами по договорам социального найма, вводится обязанность о немедленном сообщении наймодателю о неисправностях жилого помещения или сантехники и другого оборудования в нем. Сейчас это положено делать только в случае необходимости.


URL: http://omskregion.info/news/101903-s_vesn_rossiyan_mogut_nachat_shtrafovat_za_ostekle/
Дата публикации:06/12/2021 11:54
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Алексей Пантелеев