Наследники трудовой славы

Наследники  трудовой славы

Дата публикации 8 декабря 2021 08:04 Автор Фото Евгений Кармаев

Главный библиотекарь сектора литературы по искусству библиотеки им. А. С. Пушкина Ирина Васильевна Алексеева уже полвека служит читателям и книгам.

Отец Ирины – Василий Николаевич Андрюшкевич – фронтовик, был командиром танка. Мама работала методистом при Доме офицеров.

– Папа воевал до 1943 года, был ранен в бою под Кенигсбергом, – вспоминает Ирина Васильевна. – Он редко рассказывал о войне, не хотел, чтобы мы знали о том страшном времени. Его экипаж рассчитывал дойти до Берлина, но прямое попадание в танк не позволило сбыться этой мечте. Все погибли, в живых остался только папа.

Ирина с детства любила читать, начала с пяти лет. Поэтому, когда пришла в школу, была полностью подготовлена к занятиям. И ничего удивительного, что после окончания Восточно-Сибирского института культуры семнадцатилетняя девушка пришла работать в «Пушкинку». Начинала в старой библиотеке на Думской. Отец-фронтовик благосклонно отнесся к выбору дочери, ведь песни и стихи помогали бойцам на фронте. К тому же в библиотеку очень часто приходили читатели – фронтовики, которые делились своими воспоминаниями.

Надо сказать, что Великая Отечественная война вообще стала особым этапом в развитии библиотеки. Оставшиеся на местах сотрудники самоотверженно трудились, совмещая свою основную деятельность с работой в организованных библиотекой передвижках на предприятиях города, госпиталях, работая с книгоношами. Именно в годы войны им пришлось принять небывалое до того времени количество читателей. Более 19 тысяч человек было записано в библиотеку в 1942 году. До тысячи человек в день посещало читальный зал. Несмотря на все трудности военного времени, библиотека сумела не только сохранить, но и увеличить свои книжные фонды. За пять военных лет они выросли на 44 тыс. экземпляров.

Ирина Васильевна и ее коллеги стали продолжателями этих славных традиций. В библиотеке проходили вечера, на которые приглашали не только местных знаменитостей, но и столичных. Например, она до сих пор помнит встречу с Константином Есениным, сыном великого русского поэта Сергея Есенина.

– Мы были немного разочарованы, потому что Константин Сергеевич мало походил на своего отца. Но для нас он был настоящей легендой, – рассказывает Ирина Васильевна. –  Он был совсем маленьким, когда общался с отцом, и почти ничего не помнил о нем. И все же эта встреча была очень интересной.

Ирина Васильевна – увлеченный человек, она любит искусство и музыку. Часто посещает театры и художественные выставки. А еще она была инициатором проведения в библиотеке выставок местных художников и до сих пор организует для читателей музыкальные гостиные.

Год назад в библиотеку им. А. С. Пушкина пришла работать ее дочь Марина Шитикова. Сейчас она трудится в секторе «Абонемент».

– Я в детстве часто бывала у мамы на работе, – вспоминает девушка. – Здесь было интересно, можно сказать, что библиотека стала вторым домом. Я нашла свое место, мне здесь уютно, обслуживаю читателей, консультирую по новинкам, веду социальные группы нашего отдела, организую книжные выставки. Люблю заниматься творчеством.

Вот такую удивительную роль в жизни этих двух женщин сыграла любовь к книгам. И сегодня они помогают омичам открывать для себя завораживающий мир литературы и искусства.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...