Наследники трудовой славы

Главный библиотекарь сектора литературы по искусству библиотеки им. А. С. Пушкина Ирина Васильевна Алексеева уже полвека служит читателям и книгам.

Отец Ирины – Василий Николаевич Андрюшкевич – фронтовик, был командиром танка. Мама работала методистом при Доме офицеров.

– Папа воевал до 1943 года, был ранен в бою под Кенигсбергом, – вспоминает Ирина Васильевна. – Он редко рассказывал о войне, не хотел, чтобы мы знали о том страшном времени. Его экипаж рассчитывал дойти до Берлина, но прямое попадание в танк не позволило сбыться этой мечте. Все погибли, в живых остался только папа.

Ирина с детства любила читать, начала с пяти лет. Поэтому, когда пришла в школу, была полностью подготовлена к занятиям. И ничего удивительного, что после окончания Восточно-Сибирского института культуры семнадцатилетняя девушка пришла работать в «Пушкинку». Начинала в старой библиотеке на Думской. Отец-фронтовик благосклонно отнесся к выбору дочери, ведь песни и стихи помогали бойцам на фронте. К тому же в библиотеку очень часто приходили читатели – фронтовики, которые делились своими воспоминаниями.

Надо сказать, что Великая Отечественная война вообще стала особым этапом в развитии библиотеки. Оставшиеся на местах сотрудники самоотверженно трудились, совмещая свою основную деятельность с работой в организованных библиотекой передвижках на предприятиях города, госпиталях, работая с книгоношами. Именно в годы войны им пришлось принять небывалое до того времени количество читателей. Более 19 тысяч человек было записано в библиотеку в 1942 году. До тысячи человек в день посещало читальный зал. Несмотря на все трудности военного времени, библиотека сумела не только сохранить, но и увеличить свои книжные фонды. За пять военных лет они выросли на 44 тыс. экземпляров.

Ирина Васильевна и ее коллеги стали продолжателями этих славных традиций. В библиотеке проходили вечера, на которые приглашали не только местных знаменитостей, но и столичных. Например, она до сих пор помнит встречу с Константином Есениным, сыном великого русского поэта Сергея Есенина.

– Мы были немного разочарованы, потому что Константин Сергеевич мало походил на своего отца. Но для нас он был настоящей легендой, – рассказывает Ирина Васильевна. –  Он был совсем маленьким, когда общался с отцом, и почти ничего не помнил о нем. И все же эта встреча была очень интересной.

Ирина Васильевна – увлеченный человек, она любит искусство и музыку. Часто посещает театры и художественные выставки. А еще она была инициатором проведения в библиотеке выставок местных художников и до сих пор организует для читателей музыкальные гостиные.

Год назад в библиотеку им. А. С. Пушкина пришла работать ее дочь Марина Шитикова. Сейчас она трудится в секторе «Абонемент».

– Я в детстве часто бывала у мамы на работе, – вспоминает девушка. – Здесь было интересно, можно сказать, что библиотека стала вторым домом. Я нашла свое место, мне здесь уютно, обслуживаю читателей, консультирую по новинкам, веду социальные группы нашего отдела, организую книжные выставки. Люблю заниматься творчеством.

Вот такую удивительную роль в жизни этих двух женщин сыграла любовь к книгам. И сегодня они помогают омичам открывать для себя завораживающий мир литературы и искусства.


URL: http://omskregion.info/news/101983-nasledniki_trudovoy_slav/
Дата публикации:08/12/2021 08:04
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев