До седьмого колена

До седьмого колена

Дата публикации 8 декабря 2021 07:31 Автор Фото Евгений Кармаев

Кандидат исторических наук руководитель агентства поиска предков «Связь поколений» помогает найти родственников, даже живших в XVII веке.

Юлия Ефремова – единственная омичка, которая в нашем регионе занимается созданием родословных «под ключ».

Первая экспедиция

– Интерес к истории у меня был с самого детства, – делится генеалог. – Мой отец рассказывал мне о Колчаке, о том, как раскулачивали наших предков, про репрессии. Потом и мама стала рассказывать про своих родственников. И вот тут выяснилось, что она ни с кем из них не общается, потому что у нее отец умер, когда ей было семь лет, а мама, моя бабушка, увезла ее из родной деревни.

Мама Юлии ничего не знала про родственников и на протяжении десяти лет, до самой своей смерти пыталась найти могилу своего отца.

– Когда умерла мама, мне было 19 лет. У меня возникло какое-то чувство вины, было ощущение, что я должна мамину миссию завершить, – вспоминает Юлия. –  Но когда я начала обращаться в архивы и искать информацию о наших предках, первым противником стал мой папа. Он почему-то боялся, что я найду что-то нехорошее.

Своими первыми поисками Юлия Ефремова занималась буквально вслепую. Девушка знала только про Одесский район, знала примерно деревню. И когда туда приехала, ее фамилию там уже никто не помнил, потому что все это было 50 лет назад. Вернувшись в Омск, Юлия начала обзванивать всех однофамильцев – и так отыскала своего двоюродного дядю.

– Это был мамин двоюродный брат, – делится Юлия. – Дядя дал все контакты бабушек. И вот с тех пор я начала составлять свое родословное древо.

Эту работу Юлия закончила в 2009 году, выложила в Интернет. Тогда она была выпускницей филологического факультета ОмГУ им. Достоевского, надо было устраиваться на работу.

Из филологов – в историки

Историк, Николай Аркадьевич Томилов, директор Омского филиала Института археологии и этнографии предложил молодому филологу поступить в аспирантуру.

– За месяц я выучила этнографию на хорошо, была зачислена в аспирантуру и стала изучать украинцев как нацию, – поясняет Юлия.

Буквально сразу же после зачисления появился первый заказ. Акционер крупного холдинга из Казахстана написал Юлии в социальных сетях: «Юлия, я приехать в Омск не могу, но вы нашли своих предков, найдите мне моих родственников по примеру своей родословной».

– Заказчик сам предложил мне гонорар, – говорит Юлия Ефремова. – Таким образом, я поняла, что свое увлечение могу монетизировать. Сначала я бралась за заказы, где требовалось подтвердить или найти короткие факты с небольшими временными промежутками. Потом появилось понимание методики составления родословной и опыт. Тогда я стала расширять временные промежутки, стала искать более глубокие корни – как в советском периоде, так и в XVIII, и в XVII веках.

Книга на миллион

Как рассказала Юлия Ефремова, вообще все, что касается родословной, тематических запросов в архивы, – все платно. Причем за один запрос могут взять до 50 тысяч рублей.

– Себестоимость родо­словной состоит из стоимости архивных документов, командировочных и гостиниц, – объясняет Юлия. – В 2014 году было исследование в Костроме, Туле и Ярославле. Везде надо пожить, всюду побывать, плюс Костромской архив создавал особые платные условия для командировочных, в связи с чем я оставила там довольно крупную сумму. А иногда для полноценного исследования нужно пять-шесть таких экспедиций, поскольку сведения о родословной могут храниться в 15 – 20 архивах. Эта экспедиция обошлась мне в 200 тысяч рублей.

Есть еще моменты, которые необходимо учитывать. Например, архивы Белоруссии предупреждают, что тематический поиск у них может составлять одну тысячу белорусских рублей – это 29 тысяч рублей российских.

Политические проблемы с Украиной тоже заметно усложняют поиск родных. Украинцы вообще не хотят сотрудничать с историками. Там приходится искать партнеров, которые тоже пользуются ситуацией и ставят свои условия.

– Итоговая стоимость исследования родословной подразумевает все расходы на командировки, оплату счетов архивов, копии документов, в зависимости от сложности поиска стоимость может достигать трех миллионов рублей. Если учесть, что исследование длится два года, а себестоимость может достигать 50 процентов от цены, то зарплата генеалога не такая уж и высокая, – считает Юлия. – А если заказчик решает издать родо­словную книгу, то добавляются новые расходы, экспедиции по местам жизни предков, дополнительные источники: музеи, библиотеки, мемуары родственников. Типографии только за печать качественной родословной книги (при тираже для всей семьи) могут брать более миллиона рублей.

Женское начало

– Родословная – это очень женская тема, – говорит историк. – Чаще обращаются женщины. Может быть, женщины больше чувствуют связь поколений.

Несмотря на то, что у Юлии двое детей, она уверена: материнство и бизнес – понятия несовместимые. Бизнес убивает в женщине женственность. Женщина настроена на сохранение, используя особые инструменты достижения целей. Бизнесмен же должен действовать по определенным правилам выживания.

– Главная ценность в детях – продолжение рода, – уверена Юлия Ефремова. – Материнство – важный этап. Я осознанно отнеслась к рождению двух дочек. Вся система воспитания до меня утратила свою актуальность. Наверное, поколение наших родителей в 90-е было нацелено на выживание, и они не озадачивались тем, что внутри у ребенка, как и чем он живет, какие чувства испытывает. Одет, обут, сыт, ходит в школу – все. Но система такого воспитания – нерабочая для жизни. Детям я стараюсь прививать основы взаимоотношений, рассказывать о финансовой грамотности, давать уроки жизни, которые проходила самостоятельно. И моя работа с родословными позволяет мне не быть жесткой бизнес-леди, но дает возможность максимум посвятить своему будущему, зная все о своем прошлом.

СПРАВКА:


Родословное, родовое или генеалогическое древо –
схематичное представление родственных связей, родо­словной росписи в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» – представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» – различных линиях родословия – известные его потомки – «листья».
Генеалогическим (или родословным) древом также называют представление восходящих или нисходящих родословий и генеалогических таблиц вообще – всем этим занимается генеалогия (родословие).

Родословное, родовое или генеалогическое древо –схематичное представление родственных связей, родо­словной росписи в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» – представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» – различных линиях родословия – известные его потомки – «листья».Генеалогическим (или родословным) древом также называют представление восходящих или нисходящих родословий и генеалогических таблиц вообще – всем этим занимается генеалогия (родословие).


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...