«Главная награда – остаться в строю»

«Главная награда – остаться в строю»

Дата публикации 8 декабря 2021 08:59 Автор Фото Сергей Мельников

9 декабря – День Героев Отечества.

Полковник в отставке, Герой Советского Союза мечтал стать хирургом, но судьба уготовила для него совсем другую роль. В 31 год Николаю Кравченко доверили командовать ротой и направили в Афганистан, где он участвовал в известной Панджшерской операции.

Есть такая профессия…

В 1974 году Николай окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, после чего и  началась его армейская служба. В апреле 1981 года вместе с группой офицеров дивизии гвардии капитан Кравченко прибыл служить в афганский город Баграм.

В январе 1984 года 345-й полк, где служил Николай Васильевич, участвовал в крупной операции по деблокированию Ургунской долины на границе с Пакистаном. Операция длилась около месяца. Войти в долину необходимо было через ущелье. Единственная дорога, тянувшаяся вдоль реки, была заминирована и хорошо простреливалась. Неделю передовой отряд десантников медленно – по 10-15 км двигался и постепенно занимал господствующие высоты вдоль ущелья. В итоге долина была разблокирована, советские военные уничтожили крупный базовый лагерь душманов. За эту операцию Николай Кравченко получил свою первую награду – орден Красной Звезды.


В истории Омской области одиннадцать Героев России, 180 Героев Советского Союза и 35 полных кавалеров орденов Славы. Среди ныне здравствующих Героев – Дмитрий Перминов, он получил награду за операцию в Дагестане в 1999 году. Сегодня он сенатор Омской области и отстаивает интересы региона в Москве. Андрей Тимошенко проявил героизм в военных операциях в Чечне. Сейчас он возглавляет региональное отделение Ассоциации Героев России.


Звание Героя Советского Союза ему присвоили за Панджшерскую операцию. 19 мая 1984 года первый парашютно-десантный батальон 345-го полка возвращался из Панджшерского ущелья после проведенной операции и попал в засаду. Уже в первые минуты боя погибли командир батальона капитан Владимир Федоров и батальонный врач Евгений Козлов. Вторая парашютно-десантная рота понесла значительные потери – 18 раненых. В сложнейшей обстановке Николай Кравченко принял командование батальоном. Ему удалось быстро установить управление ротами, сбить противника с господствующей высоты и организовать эвакуацию раненых и погибших. Батальон вышел из засады с минимальными потерями.

За проявленное мужество и героизм гвардии капитану Николаю Кравченко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награду ему вручали в Москве, где он был вместе с супругой. Командующий Дмитрий Сухоруков, когда вручал награду, сказал, что у звезды Героя пять лепестков: два принадлежат мужу, а три жене. Потому что для воина главное – знать, что его ждут и поддерживают.

Честно, преданно служить

В феврале 1985 года капитан Николай Кравченко закончил службу в Афганистане и был направлен в 98-ю гвардейскую дивизию на должность командира парашютно-десантного батальона 300-го гвардейского парашютно-десантного полка в город Кишинев. Через год поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой стал заместителем командира 234-го гвардейского парашютно-десантного полка в Пскове. В составе полка выполнял специальные задачи в Баку, Вильнюсе.

В феврале 1992 года Кравченко назначают заместителем начальника Омского военного общевойскового командного училища. В 1999 году училище расформировали, на его базе был создан кадетский корпус, который возглавил полковник Николай Кравченко.

Сейчас Николай Васильевич в отставке. Он ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. А еще воспитывает пятерых внуков и правнучку. Его старший внук, которого, к слову, назвали в честь деда Николаем, тоже отслужил в ВДВ. На проводах в армию Николай Кравченко сказал внуку: «Служи честно и преданно, и все будет хорошо». Краснеть за парня не пришлось.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...