Останется только один

Останется только один

Дата публикации 8 декабря 2021 08:54

На внеочередном заседании 14 декабря депутаты горсовета выберут нового градоначальника.

А пока у кандидатов остаются считанные часы на исправление ошибок. Достаточно сказать, что из 33 желающих баллотироваться на должность мэра полный пакет документов ко вторнику смогли предоставить лишь 14 претендентов. Как отметила глава региональной Общественной палаты Лидия Герасимова, времени на то, чтобы все сделать правильно, у кандидатов было более чем достаточно. Тем более что из-за пандемии процедуру прохождения первого этапа перенесли с ноября на декабрь.

– Многие кандидаты нарушили ряд требований к подаче документов. За такой огромный срок, который им был отпущен, можно было все сделать. В то же время у всех, кому отказали в регистрации из-за ошибок с подачей документов, есть время до 17 часов 8 декабря их исправить. Заинтересованные в этом, как мы знаем, есть, поэтому количество претендентов, скорее всего, увеличится на несколько человек. После 17 часов стартует второй этап, в ходе которого комиссия из 14 человек примет решение об окончательном допуске к конкурсу желающих в нем участвовать, – подчеркнула Лидия Герасимова.

На сегодня известно, что в регистрации пока отказали выдвиженцу от партии «Коммунисты России» Алексею Байкову, депутату Совета Лузинского сельского поселения Александру Селюнину, юристу Александру Форсу, руководителю школы карате Евгению Фраткину, пенсионеру МВД Виктору Пяткову и др. Пройти регистрацию удалось гендиректору «ОмскВодоканала» Сергею Шелесту, предпринимателю Юрию Шияну, руководителю Марьяновского района Аркадию Ефименко, депутату горсовета от КПРФ Михаилу Федотову и др.

Напомним, 9 декабря начнется сам конкурс. Он будет состоять из очных собеседований. На выступление с программой действий каждому конкурсанту отведут до семи минут. После комиссия проведет тайное голосование за кандидатуры. А на внеочередном заседании горсовета 14 декабря планируется избрать градоначальника из двух кандидатур. Однако и на данном этапе могут возникнуть сложности.

– Бывают случаи, когда два кандидата на второй позиции набирают одинаковое количество голосов. Тогда придется выбирать из трех претендентов. Как ситуация сложится у нас, пока сказать трудно, – пояснила глава Общественной палаты.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.