Академия добрых дел

Академия  добрых дел

Дата публикации 8 декабря 2021 08:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Выпускники школ Омского центра инноваций социальной сферы реализуют более 30 проектов в поддержку инвалидов.

Социальные предприниматели занимаются социализацией и обучением людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивают им достойное содержание и уход, предоставляют услуги реабилитации, решают вопросы занятости. Кроме того, сегодня они помогают омичам справиться с новыми вызовами и оперативно реагируют на запросы населения. Так, АНО «Наши дети» и организация «Планета друзей» приобрели специальные гаджеты для проведения дистанционных занятий. Многие фитнес-инструкторы разработали комплексы дыхательных упражнений для людей, переболевших ковидом.

Уникальная методика

Школа скорочтения, внимания и памяти Schoolford реализует оригинальный проект педагога, физика-информатика Диляры Ильиной, которая разработала систему занятий для развития мыслительных способностей детей, начиная с самого раннего возраста. Методика прошла сертификацию, получила патент в Минобразования РФ и рекомендована к использованию в общеобразовательных школах. По франшизе филиалы школы действуют в 28 крупных городах страны: Москве, Тюмени, Краснодаре, Красноярске, Челябинске, Мурманской области.

– Наше новое направление деятельности – восстановление работы мозга пациентов после инсульта, – поделилась Диляра. – В разных регионах реабилитацию по омскому опыту проходят около 100 человек. Также мы помогаем детям и пожилым людям укрепить память, проводим занятия на внимательность.

В планах Диляры Ильиной собрать контрольную группу людей, переболевших коронавирусом, которые также страдают ослаблением внимания и памяти.

Лучик надежды

Педагог, методист по адаптивной физкультуре Ольга Мазалова почти 20 лет работает с особенными детьми. В 2015 году она окончила школу социальных предпринимателей и с 2019 года проводит индивидуальные занятия с юными пациентами, страдающими ДЦП и задержкой моторного развития. В центре «Лучик надежды» методист организовала занятия с логопедом, дефектологом и психологом.

– Я изучила много восстановительных практик, – рассказывает Ольга. – Сама училась у профессоров, добавила что-то свое и теперь работаю с детьми, страдающими разными недугами. Занятия проходят без опоры, чтобы работали все мышцы организма и создавался мышечный корсет. Упражнения мы доводим до автоматизма, чтобы детки сами могли заниматься.

Сейчас Ольга Мазалова планирует в партнерстве с АНО «Наши дети» внедрить методику восстановления коммуникаций для неговорящих детей.

Главное направление

А для пенсионеров в Центре инноваций социальной сферы работает общество с ограниченной ответственностью «Рынок выгодных цен». Активисты из организаций «Лапу, друг» и «Возрождение человека» помогают им справиться со стрессом с помощью рукоделия и арт-терапии. В АНО «Семейный ресурсный центр «Радость» пожилым людям предоставляют возможность наладить отношения со своими домочадцами.

– Бабушки и дедушки обращаются к нам, чтобы найти общий язык с детьми и внуками, – рассказывает руководитель центра Ирина Афанасьева. – После работы с психологом им удается достичь взаимопонимания.

Отметим, что на сегодняшний день почти треть стартапов социальных предпринимателей региона связаны с пропагандой физкультуры и спорта, повышением качества жизни и предоставлением социальных услуг для людей с отклонениями здоровья. Инвалидам посвящено 19 из 75 проектов лидеров НКО, прошедших обучение в школе социальных инноваций в этом году.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...