Академия добрых дел

Выпускники школ Омского центра инноваций социальной сферы реализуют более 30 проектов в поддержку инвалидов.

Социальные предприниматели занимаются социализацией и обучением людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивают им достойное содержание и уход, предоставляют услуги реабилитации, решают вопросы занятости. Кроме того, сегодня они помогают омичам справиться с новыми вызовами и оперативно реагируют на запросы населения. Так, АНО «Наши дети» и организация «Планета друзей» приобрели специальные гаджеты для проведения дистанционных занятий. Многие фитнес-инструкторы разработали комплексы дыхательных упражнений для людей, переболевших ковидом.

Уникальная методика

Школа скорочтения, внимания и памяти Schoolford реализует оригинальный проект педагога, физика-информатика Диляры Ильиной, которая разработала систему занятий для развития мыслительных способностей детей, начиная с самого раннего возраста. Методика прошла сертификацию, получила патент в Минобразования РФ и рекомендована к использованию в общеобразовательных школах. По франшизе филиалы школы действуют в 28 крупных городах страны: Москве, Тюмени, Краснодаре, Красноярске, Челябинске, Мурманской области.

– Наше новое направление деятельности – восстановление работы мозга пациентов после инсульта, – поделилась Диляра. – В разных регионах реабилитацию по омскому опыту проходят около 100 человек. Также мы помогаем детям и пожилым людям укрепить память, проводим занятия на внимательность.

В планах Диляры Ильиной собрать контрольную группу людей, переболевших коронавирусом, которые также страдают ослаблением внимания и памяти.

Лучик надежды

Педагог, методист по адаптивной физкультуре Ольга Мазалова почти 20 лет работает с особенными детьми. В 2015 году она окончила школу социальных предпринимателей и с 2019 года проводит индивидуальные занятия с юными пациентами, страдающими ДЦП и задержкой моторного развития. В центре «Лучик надежды» методист организовала занятия с логопедом, дефектологом и психологом.

– Я изучила много восстановительных практик, – рассказывает Ольга. – Сама училась у профессоров, добавила что-то свое и теперь работаю с детьми, страдающими разными недугами. Занятия проходят без опоры, чтобы работали все мышцы организма и создавался мышечный корсет. Упражнения мы доводим до автоматизма, чтобы детки сами могли заниматься.

Сейчас Ольга Мазалова планирует в партнерстве с АНО «Наши дети» внедрить методику восстановления коммуникаций для неговорящих детей.

Главное направление

А для пенсионеров в Центре инноваций социальной сферы работает общество с ограниченной ответственностью «Рынок выгодных цен». Активисты из организаций «Лапу, друг» и «Возрождение человека» помогают им справиться со стрессом с помощью рукоделия и арт-терапии. В АНО «Семейный ресурсный центр «Радость» пожилым людям предоставляют возможность наладить отношения со своими домочадцами.

– Бабушки и дедушки обращаются к нам, чтобы найти общий язык с детьми и внуками, – рассказывает руководитель центра Ирина Афанасьева. – После работы с психологом им удается достичь взаимопонимания.

Отметим, что на сегодняшний день почти треть стартапов социальных предпринимателей региона связаны с пропагандой физкультуры и спорта, повышением качества жизни и предоставлением социальных услуг для людей с отклонениями здоровья. Инвалидам посвящено 19 из 75 проектов лидеров НКО, прошедших обучение в школе социальных инноваций в этом году.

URL: http://omskregion.info/news/102000-akademiya_dobrx_del/
Дата публикации:08/12/2021 08:34
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев