Нестареющий Фигаро

Нестареющий Фигаро

Дата публикации 15 декабря 2021 07:55 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском музыкальном театре юбилейный, 75-й сезон ознаменовали постановкой классической оперы Моцарта.

В Омском музыкальном театре состоялась премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» (12+). О постановке ее создатели рассказали на «Культурном завтраке» газеты «Омская правда», который состоялся в ресторане «Где же кролик».

Планка Моцарта

Одно из величайших произведений Моцарта, написанное в конце XVIII века на либретто Лоренцо да Понте по одноименной пьесе Бомарше, не теряет до сих пор своей актуальности. Омский театр представил свою версию спектакля, сохранив сюжетную линию и моцартовские смысловые акценты. Произведение звучит на русском языке, также в постановке задействованы разговорные диалоги.

Почему театр выбрал эту комическую оперу, объяснил главный режиссер музтеатра, постановщик спектакля Александр Лебедев. В юбилейный сезон руководство нацелилось на премьеры во всех жанрах. В конце прошлого сезона вышла оперетта «Веселая вдова», недавно выпустили мюзикл «Стань счастливой», готовится балет «Конек-Горбунок». И, безусловно, должна была быть оперная постановка.

– Мы долго искали оперу, которая, по нашему мнению, с одной стороны, интересна зрителю, а с другой – легла бы на нашу труппу. Это непростое дело – распределить силы максимально удачно. И мы поняли, что «Свадьба Фигаро» удовлетворяет всем возможностям театра, и решились на этот ответственный шаг. Опера вокально и музыкально очень непроста. Моцарт – такая планка, которая трудна для каждого оркестра, хора, состава солистов, – отметил Александр Лебедев.

Узнав о постановке, труппа, по его словам, сразу воодушевилась. Подготовку начали в конце прошлого сезона. В спектакле занято два состава артистов. Роль Фигаро играют Джени Окропиридзе и Никита Мухин, Сюзанну – Карина Чемирзова и Елена Билык. По мнению режиссера, зрителям будет интересно увидеть постановку в исполнении разных солистов, так как они отличаются. Также в будущем запланирована ротация в составе артистов.

Как призналась Елена Билык, в опере «Свадьба Фигаро» произошел ее карьерный рост. Это ее третья постановка, ранее в двух спектаклях в консерватории она участвовала в хоре и исполняла партию Керубино. А теперь девушка доросла до роли Сюзанны.

– Моцарт – это отдельный мир. В любом случае это приятное испытание, – подчеркнул исполнитель роли Графа Кирилл Кириллов. – Эту музыку часто поют в учебных заведениях, я в училище исполнял «кусочки» Графа – дуэт с Сюзанной. С тех пор я оставил для себя заметку, что партию Графа я спеть хочу. И очень рад, что у меня есть такая возможность.

Политический контекст

Для художника-постановщика спектакля Александра Лютова (Ростов-на-Дону) опера стала чем-то новым, до этого он в основном работал с драматическими постановками. По его словам, он цеплялся больше не за музыку, а за историю, в которую изначально заложена игра. XVIII век – век розыгрышей, маскарадов и обманов. Работая над спектаклем, художник представлял игру в наперстки. Как отметил Александр Лютов, сценография в постановке подвижна, декорации становятся не только фоном, но и участниками событий. Художник также представил журналистам эскизы костюмов персонажей. Создавая образы, мастер в том числе вдохновлялся известными политиками прошлого и современности.

– Костюмы эклектичны, я больше закладывал цитаты и аллюзии, кто-то кем-то должен быть. Если функция Сюзанны – горничная, то немного должно быть от гостиницы. По Бартоло я копался в старых фотографиях, и мне показалось, что это в какой-то степени Уинстон Черчилль. В Марселине есть что-то от фрау Меркель, – рассказал Александр Лютов.

Вечная тема

По словам главного дирижера театра, дирижера-постановщика оперы Юрия Соснина, Моцарт – это всегда определенный уровень. Как он отметил, при подготовке спектакля, как и во всех периферийных театрах, были проблемы, касающиеся в том числе нехватки кадров и инструментария.

В опере «Свадьба Фигаро» в постановке Омского музтеатра нет современных прочтений, но и назвать ее классической тоже нельзя, подчеркнул режиссер. Комедия, благодаря поднятым в ней темам и сюжету, будет становиться только актуальнее, уверен он.

– Мы определили стратегию спектакля как более развернутую для современного зрителя. И конечно, никакого заигрывания из серии мобильных телефонов, мотоциклов, космолетов у нас нет. Пока существует разделение человечества на классы, власть имущих и власть неимущих, сюжет будет актуален, – подчерк­нул Александр Лебедев.

Режиссер напомнил, что Моцарту и да Понте пришлось отказаться в опере от четырех монологов Фигаро, каждый из которых занимал по две-три страницы. Тексты написаны настолько зло, саркастично и смешно, что кажутся современными. Но и без каких-то публицистических текстов актуальность комедии в опере нисколько не утрачена, задуманный пафос Бомарше реализует сюжетная линия.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...