Нести тепло людям

Нести тепло людям

Дата публикации 22 декабря 2021 07:03

Самая молодая и самая мощная омская теплоэлектростанция – ТЭЦ-5 отмечает свое 45-летие.

Уважаемые работники и ветераны энергетического комплекса Омской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником! Энергетика – одна из базовых отраслей экономики и одна из самых важных сфер отечественной промышленности. От вашей добросовестной и успешной работы зависит жизнь каждого человека, вы даете свет и тепло в каждый дом, в больницы, школы, обеспечиваете условия для работы предприятий и  организаций.

Омская энергетика славится богатыми трудовыми традициями. В годы Великой Отечественной войны герои трудового фронта строили ТЭЦ-2, которая обеспечила энергией оборонные заводы, военные госпитали. Важнейшую роль энергетики сыграли в восстановлении страны, народного хозяйства и дальнейшего развития государства.

Хочу сказать слова особой благодарности ветеранам энергетической отрасли. Они заложили надежную основу энергетического комплекса и сегодня продолжают передавать свой богатый жизненный и профессиональный опыт, глубокие знания молодому поколению специалистов.

Всех омичей поздравляю с наступающим 2022 годом! Желаю всем крепкого иммунитета, больше оптимизма, хорошего настроя на активную жизнь. Пусть наступающий год станет более успешным и благополучным. Здоровья, семейного тепла, благоденствия в каждый дом.

Белов Е.И.,

председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.



Днем рождения станции стало 23 ноября 1976 года. Именно в этот день в жилые дома Куйбышевского района пошло тепло от первого водогрейного котла. Долгожданный пуск позволил разгрузить действующую на пределе мощности ТЭЦ-2.

Однако история теплоэлектростанции началась почти на десять лет раньше. В 1960-е годы в Омске активно возводились жилые кварталы, росли машиностроительные и нефтехимические предприятия, но тепловой и электрической мощности на все объекты не хватало. Решение о строительстве новой ТЭЦ в Омске было принято в 1967 году. Планировалось, что мощность предприятия составит 420 МВт, но впоследствии эта цифра увеличилась в два с половиной раза.

В 1971 году начался подготовительный период строительства: выбрана площадка, определены ее границы. На территории за Чкаловским поселком начали возводиться инженерные сооружения, прокладываться коммуникации. Одновременно шло формирование штата ТЭЦ-5. Поиски развернулись по всей стране: на предложение омичей откликнулись специалисты из Караганды, Балхаша, Джезказгана, Павлодара и других городов. К 1980 году в структуре ТЭЦ-5 были сформированы все необходимые для пуска первого турбоагрегата подразделения.

Впервые котлоагрегат на ТЭЦ-5 был растоплен 30 августа 1980 года. При первом зажигании мазутной форсунки на площадке обслуживания котла, как на митинге, собрались строители, монтажники, проектировщики, наладчики. 30 сентября 1980 года в работу была пущена турбина

№ 1.

Строительство ТЭЦ-5 позволило решить серьезнейшую экологическую проблему – закрыть порядка 260 мелких, преимущественно угольных, котельных, работавших без каких-либо природоохранных технологий и сооружений. ТЭЦ-5 была необходима городу-миллионнику, дала возможность для появления новых жилых микрорайонов на месте частного сектора.

В новый век станция вошла самой молодой и самой мощной теплоэлектроцентралью Омска. А в конце 2000-х она взяла курс на модернизацию при сокращении негативного влияния на окружающую среду. Одно из главных направлений инвестиционной программы – реконструкция и техническое перевооружение золоулавливающего оборудования.

Но огромная и мощная энергосистема – это не только гигакалории и ватты, турбины и котлоагрегаты, приборы и трубопроводы. В первую очередь – это люди. Сейчас на ТЭЦ-5 трудятся 644 сотрудника.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...