Долголетие от А до Я

В Омской области создали азбуку для пожилых людей.

Издание содержит практические советы и рекомендации по активному долголетию. Такие, например, как правила поддержания психологического равновесия и борьбы со стрессом, советы по организации отдыха и питания, рекомендации для повышения физических и духовных сил, информация по профилактике травматизма и противодействию мошенникам.

Первыми читателями азбуки стали 500 пожилых получателей социальных услуг комплексного центра Центрального округа Омска «Пенаты».

– Мы хотим, чтобы представители старшего поколения с богатым жизненным опытом были подкованы и защищены от негативных ситуаций, связанных с возрастом и явлениями современного мира, – говорит заведующая отделением обслуживания на дому людей пожилого возраста и инвалидов комплексного центра ЦАО «Пенаты» Ирина Палилкина. – Еще азбуку можно использовать как рабочую тетрадь: проводить диагностику удовлетворенности своих основных сфер жизнедеятельности, вести дневник достижений. Ежедневно, записывая свои успехи, можно заметить все положительные моменты, которые обычно не задерживались в памяти. Имея на руках записи успешных дел, преодолевать трудности станет легче.

Авторы издания «Азбука для пожилых» – общественная организация ветеранов Центрального округа Омска Омского областного союза ветеранов и комплексный центр Центрального округа Омска «Пенаты».

URL: http://omskregion.info/news/102619-dolgoletie_ot_a_do_ya/
Дата публикации:22/12/2021 07:12