«Зимний Любинский» дарит волшебство

«Зимний Любинский» дарит волшебство

Дата публикации 29 декабря 2021 07:12 Автор Фото Евгений Кармаев

На улице Музейной открылось новогоднее пространство.

«Зимний Любинский» реализуется в рамках проекта «Любинский Life» при поддержке министерства культуры Омской области. Он  существует уже три года и за это время стал по-настоящему волшебным городским пространством.

Темой нынешней зимы стала сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Как отметили организаторы, выбор такой не случаен. «Зимний Любинский» способен перенести человека в другое измерение, дать ему возможность совершить путешествие к далеким планетам в родном городе, а главное – прикоснуться к мечте, которую символизирует главная композиция инсталляции – городок ледяных скульптур и Маленький принц с Лисом. Вокруг – ледяной городок с различными скульптурами и горками.

– Само присутствие на этой улице – уже праздник, считает заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина. – Если в прошлом году композиция была составлена по мотивам русской сказки «Двенадцать месяцев», то в этом у нас представлена зарубежная авторская сказка. Это прогулочное пространство. И сказка Экзюпери замечательно вписалась в культурную тематику следующего года – Года народного искусства и нематериального культурного наследия.

Детей особенно порадует двухметровая ледовая горка в виде слона и удава – эти герои также встречаются в сказке «Маленький принц». Далее малыши могут попасть в Волшебный лабиринт протяженностью пять метров. Он символизирует тернистый путь к планете Мечта.

Традиционный и любимый омичами объект «Арка желаний» украшена неоновой вывеской. Фотозонами «Зимнего Любинского» также стали фоторамка «Люблю Любинский», арт-объекты «Крылья» и «Книга». Необычный сказочный лес из ста елей, украшенных парт­нерами «Зимнего Любинского» в своей стилистике, яркие фонари, гирлянды и неоновая подсветка создают сказку наяву.

К созданию «Зимнего Любинского» подключились общественные организации, учреждения культуры, коммерческие предприятия.

До 15 января омичи смогут посетить сказочное пространство, повстречаться с главными героями Нового года – Дедом Морозом и Снегурочкой, приобрести на ярмарке сладости и глинтвейн.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...