«Зимний Любинский» дарит волшебство

На улице Музейной открылось новогоднее пространство.

«Зимний Любинский» реализуется в рамках проекта «Любинский Life» при поддержке министерства культуры Омской области. Он  существует уже три года и за это время стал по-настоящему волшебным городским пространством.

Темой нынешней зимы стала сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Как отметили организаторы, выбор такой не случаен. «Зимний Любинский» способен перенести человека в другое измерение, дать ему возможность совершить путешествие к далеким планетам в родном городе, а главное – прикоснуться к мечте, которую символизирует главная композиция инсталляции – городок ледяных скульптур и Маленький принц с Лисом. Вокруг – ледяной городок с различными скульптурами и горками.

– Само присутствие на этой улице – уже праздник, считает заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина. – Если в прошлом году композиция была составлена по мотивам русской сказки «Двенадцать месяцев», то в этом у нас представлена зарубежная авторская сказка. Это прогулочное пространство. И сказка Экзюпери замечательно вписалась в культурную тематику следующего года – Года народного искусства и нематериального культурного наследия.

Детей особенно порадует двухметровая ледовая горка в виде слона и удава – эти герои также встречаются в сказке «Маленький принц». Далее малыши могут попасть в Волшебный лабиринт протяженностью пять метров. Он символизирует тернистый путь к планете Мечта.

Традиционный и любимый омичами объект «Арка желаний» украшена неоновой вывеской. Фотозонами «Зимнего Любинского» также стали фоторамка «Люблю Любинский», арт-объекты «Крылья» и «Книга». Необычный сказочный лес из ста елей, украшенных парт­нерами «Зимнего Любинского» в своей стилистике, яркие фонари, гирлянды и неоновая подсветка создают сказку наяву.

К созданию «Зимнего Любинского» подключились общественные организации, учреждения культуры, коммерческие предприятия.

До 15 января омичи смогут посетить сказочное пространство, повстречаться с главными героями Нового года – Дедом Морозом и Снегурочкой, приобрести на ярмарке сладости и глинтвейн.

URL: http://omskregion.info/news/102872-zimniy_lyubinskiy_darit_volshebstvo/
Дата публикации:29/12/2021 07:12
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев