Сносить приказа не было

Как остеклить балкон и не попасть под штрафные санкции.

Молва о том, что в 2022 году, после вступления в силу обновленных правил пользования жилыми помещениями, начнут штрафовать за остекление балконов, сильно взволновала владельцев жилья в омских многоэтажках. Специалисты успокаивают – слухи преувеличены.

Балконные споры – последнее дело?

Напугал граждан обнародованный 292-й приказ Минстроя РФ, согласно которому, начиная с марта, тех, кто уже смотрит на мир через балконное стекло, якобы ждут серьезные санкции. Дескать, улучшать что-либо после строителей снаружи квартиры категорически запрещено. При этом специалисты, внимательно изучившие документ, никаких штрафов в нем не обнаружили. Почему же зарегистрированный Минюстом еще в сентябре приказ панику вызвал только сейчас?

– Этот документ заменил ранее действующий аналогичный приказ. Он отличается только тем, что в сферу его регулирования попали не только физические лица, являющиеся собственниками помещений, но и юрлица. Вполне логично, ведь им также принадлежат различные помещения, – объясняет директор Национального центра перепланировок и реконструкций Светлана Гоненко. – Шум, скорее всего, возник из-за нормы, согласно которой собственники или наниматели жилья не должны проводить перепланировку в нарушение порядка, предусмотренного Жилищным кодексом.

Для справки: Жилищный кодекс действует у нас уже шестнадцать лет – с 2005 года. И это российский закон, отменить который отраслевой министерский приказ никак не может.

Неразбериха возникла еще из-за того, что с 2005 года балконы и лоджии перестали считать территориями, входящими в общую площадь квартиры. Те же балконные плиты – это уже общедомовое имущество, так же как и фасад дома. А парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна – все это относится к личному имуществу, содержание которого собственник осуществляет самостоятельно.

Так, например, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на конструкции с улучшенными качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами региона. Так, у нас в Омске штраф за несоблюдение порядка изменения архитектурного облика здания составляет 2,5 тыс. рублей.

Под изменением архитектурного облика подразу­меваются основательные реконструкции. К примеру, снос стены на лоджию, перенос системы отопления и так далее.

– Эти положения на уровне муниципалитетов типовые. На мой взгляд, все дело в некорректном комментарии кого-то из специалистов. Или плохо разобрались в данном вопросе журналисты, смешав нарушение архитектурного облика здания с незаконной перепланировкой. Это разные понятия, и нигде в документах не идет речь о штрафах в пять тысяч рублей за остекление балконов, – уточняет Светлана Гоненко.

При этом совершенно не важно, когда собственники или наниматели жилья провели остекление балконов.

лоджия раздора

Впрочем, нарушения при остеклении все же могут допускаться. В том числе такие, которые приводят к штрафу и требованию вернуть все, как было.

Мы с вами обязаны соблюдать строительные нормы, которые применяются при возведении балконов и лоджий. К примеру, высота ограждений – металлических или кирпичных – не должна быть меньше одного метра двадцати сантиметров. Однако сегодня собственники, особенно те, чьи балконы выходят на северную сторону, пытаются любыми путями добавить света в свои квартиры. По их просьбе компании, выполняющие работы, демонтируют ограждения, заменяя их панорамным остеклением до самого пола. Такие балконы и лоджии, в случае возникновения претензий к их хозяевам со стороны управляющих компаний или соседей, согласовать в контролирующих органах невозможно.

– Никаких массовых проверок, конечно, не будет. В госорганах просто нет для этого сотрудников. Однако на поднявшейся информационной волне отдельные жалобы в контролирующие органы поступать могут. Они чаще всего появляются там, где собственники в результате замены конструкций существенно утяжеляют балкон. Это вызывает опасения у управляющих компаний. Или расширяют его в стороны, что может не понравиться соседям, – говорит специалист.

Невозможно также узаконить и остекленный балкон, конструкции которого выполнены из дерева. Здесь налицо грубейшее нарушение правил противопожарной безопасности.

Между чердаком и подвалом

Стоит помнить, что любое остекление балконов или лоджий, как раньше, так и сейчас, считается изменением архитектурного облика дома. А любое изменение, если подходить к вопросу цивилизованно, требует согласования. При этом оформляется так называемый паспорт цветового решения фасада. Хитрость здесь заключается в том, что если этим займется один собственник жилья и доведет дело до логического конца, то всем остальным придется подстраиваться под эту, теперь уже общую концепцию дома. В данном случае действует тот же принцип, что и в новостройках, домах со свободной планировкой. Кто первым согласовал свой проект, того, как говорится, и тапки. Остальным собственникам придется подстраиваться под него.

Самое разумное в данной ситуации – принимать решение всем домом на общем собрании. При этом плату за подготовку паспорта цветового решения можно будет разбросать на тех, кто заинтересован в остеклении, сэкономив тем самым деньги.

Кстати, подобный подход к решению балконного вопроса практикуется в Германии. Он позволяет не забывать и его эстетическую сторону. Немцы, как и жители других европейских стран, через общее собрание определяются с одинаковой концепцией застекления. Либо принимают решение привести общий вид к первоначальному проекту здания. Но отводят на подобную реформу в рамках одного многоквартирного дома достаточно времени – лет 10–15.

URL: http://omskregion.info/news/103233-snosit_prikaza_ne_blo/
Дата публикации:12/01/2022 07:37
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев