Диалог со временем

В год 150-летия омской прессы художница Дина Грин реализовала необычный газетный проект.

Все началось в детстве. Природный дар Дины проявился рано, девочка рисовала, едва научившись держать карандаш.

– Я рисую всю жизнь. И художественная школа была для меня долгожданной! У нас в районе ее открыли, когда мне уже исполнилось 12 лет, и художественную школу я окончила экстерном.

А когда пришло время определяться с профессией, иных вариантов, кроме худграфа, просто не было.

– Чтобы увлечение стало профессией, чтобы оно приносило прибыль, надо упорно трудиться. Учиться и делать. Я к этому всю жизнь шла и продолжаю путь. Ни в 5, ни в 10, ни в 15 лет вариантов другой профессии просто не было. Я художник. Родителям с такой моей природной «выпуклостью» повезло, можно сказать. Мы не метались с вузом. Помню, пока все друзья гуляли и меня манили, я готовилась к поступлению в педагогический. И подготовку эту я начала задолго, и работала очень серьезно. Поступила, выучилась. Но преподавать начала не так давно, – делится художница.

Навязчивые идеи

Дина, как многие творческие люди, человек увлекающийся, она с удовольствием организовывает многие творческие проекты и участвует в них.

– Мне много всего смежного нравится. И, помимо живописи, я увлекаюсь временами фото-, кинопроектами, гримом, но это все ненадолго. Из крупных проектов: недавно прошла персональная выставка «Точка опоры». Сейчас она еще активна, ее перенесли в новую локацию (бар «Гости»). И я уже готовлю новую выставку: пишу серию работ маслом «Сибирские зимние ягоды». Безусловно, в них будет много снега. Красное пятно на белом – это моя личная цветотерапия и живучесть сибирская. Из давних проектов – школа кино, участие в организации съемок нескольких художественных фильмов, два фотопроекта #ОмскСтоЛицаКрасоты. В них мы обычных людей фотографировали в необычном гриме – по сто человек в каждом проекте, – вспоминает Дина Грин.

Некоторые идеи Дина называет навязчивыми, и именно их старается воплотить в реальность.

– Я почти не сплю по жизни, практически с рождения, а ночью в тишине в голову всегда идет поток мыслей. Я научилась еще в десять лет негативные мысли прогонять и заменять их на творческие. Одну тысячную идей потом вот реализую в жизни. Я ленивая, конечно. Как придумаю что-то, потом представлю, как все это делать самой и еще людей мучить… И скорее стираю, вырываю из блокнотов, выбрасываю в мусорку. Если не помогло и не отпускает, называю это навязчивой идеей. Я себе установила срок  6–10 месяцев. И если за это время я осознаю, что эта программа должна быть выполнена, то прикладываю все усилия и делаю, – продолжает девушка.

Драма через комедию

Именно так возник газетный проект Дины Грин, который художница реализовала в год 150-летия омской прессы.

 – Как-то раз мне друг-фотограф прислал картинку с виноградом на газете. И я ответила, что рыба смотрелась бы круче. Потом ночами думала об этой рыбе. Надеялась, что отпустит, но не отпустило. Пришлось объявление в соцсети подать о поиске газет. Старая знакомая притащила мне их целую кипу. Ее мама их бережно хранила зачем-то – воспоминание о перестройке. «Омское время» 1990–1993 годов. Символично все вышло. Я креативно подхожу к серии работ. Бережно обклеиваю грунт – это же целое искусство, стараюсь сохранять и компоновать заголовки. Фон такой активный выходит и уже свои смыслы вносит в будущую картину. Кажется, я вступаю в диалог со временем. Получается такая ретроспектива с эхом в будущем. Вот вроде просто рыба и стакан пива заводчанина, а тут уже три яблока, но не простые. Адамово яблоко, яблоко Ньютона и Джобса, надкушенное, конечно. Три самых знаковых яблока. Вот вам котенок наскребывает за собой «совковые» газеты, а еще – хрупкие елочные игрушки лежат на газете, и одна уже разбита. Мне драма во всем близка, я через драму жизнь проживаю. Хоть и публике выдаю ее больше через комедию. У людей сейчас и так все плохо. Пусть посмотрят, поностальгируют, может, вспомнят подобные ситуации в своей жизни, улыбнутся. Скоро новое место открывается для молодежи, там и будет эта серия работ размещена. Я уже знаю, что пишу не «в стол». Это важно для любого автора, – радуется Дина.

Счастье своими руками

Несмотря на то что Дина Грин хорошо относится к флешмобам, поскольку, по мнению автора, они могут подкинуть идею, если вдруг у творца застой мыслей, она считает себя творцом-одиночкой.

– Именно поэтому я в них ни разу не участвовала, – признается художница. –  У меня свои ритмы и потоки.

В творчестве Дины важно, что она рисует, а не перерисовывает, и этому она учит других.

– В био-инстаграм я себя позиционировала фразой: «Учу рисовать, а не срисовывать», – отмечает девушка. – Если ты за кем-то точно повторил – молодец, ты отличный принтер. А вот если сам придумал (даже в натуре что-то углядел свое, новое), генерировал идеи, мозгом калории израсходовал, душу свою вложил, передал импульс и сумел это красиво подать, чтоб людей не только зацепило, а еще и заставило думать и обязательно порадовало, – ты творец! А иначе зачем все это? Я вот сейчас болела и долго лежала без сил. Только на картины смотрела и музыку хорошую слушала. Искусство спасает даже в те моменты, когда кажется, что ты уже все... Оно всегда возвращает к жизни волшебным образом. Учите детей его замечать и отличать от всего прочего! Создавайте себе счастье сами!

URL: http://omskregion.info/news/103236-dialog_so_vremenem/
Дата публикации:12/01/2022 08:04
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев