Бросили вызов зиме

Старт нового сезона любители здорового образа жизни отметили самым холодным забегом в мире.

В Омске 7 января состоялся первый забег серии SIM-2022. Подтвердить справедливость поговорки «В зимний холод каждый молод» в 31-й раз вызвалась почти тысяча участников Рождественского полумарафона. Среди действующих лиц зимнего спортивного праздника оказались как профессиональные спортсмены, так и любители всего здорового образа жизни.

Участникам соревнований организаторы предложили преодолеть на выбор одну из трех дистанций: 3 км для всех желающих, а также две соревновательные – на 10 км 550 м и 21 км 100 м. Удивительно, но самой популярной дисциплиной в этот раз стал забег на 10 км. Почти 400 человек решили бросить вызов зиме. Победителями трассы стали спортсменка из Новосибирска Надежда Новикова и омич Михаил Русанов.

На самой сложной полумарафонской дистанции первыми финишировали Алексей Патраков из Пермского края и наша землячка Марина Ковалева. Вторые места завоевали представители нашего региона Тамара Волнина и Андрей Ушаков, третьими к финишу пришли омичка Алена Нефедченко и москвич Фарид Махамедзарифов.

– Решение об участии в омском полумарафоне принял уже после 24 декабря, поэтому времени на подготовку к старту фактически не было. Решил, что сориентируюсь по ходу забега, буду следить за соперниками на трассе, – поделился тактикой Алексей Патраков. – Погода подходящая, не сильно холодно, местами, правда, было ветрено. До седьмого километра мы бежали вдвоем, потом соперники начали отставать, а я продолжил работать в своем темпе и до финиша старался сохранять гандикап.

Победитель пояснил, что впервые участвует в нашем полумарафоне, и отметил высокий уровень подготовки столь сложного спортивного состязания.

– Дистанция далась легко, сегодня комфортная температура, единственное – немного ветрено, – отметил Марина Ковалева. – Зрители и болельщики заряжали энергией на протяжении всей трассы, много людей бежало в костюмах. Все это очень поднимало настроение. Рождественский полумарафон – настоящий праздник бега.

Говорят, как начнешь новый год, так его и проведешь. Крепкий позитивный настрой на следующие старты в ходе соревнований получили не только омичи, но и любители бега из 26 регионов России. А 15 зарубежных стран были представлены личным составом специального факультета Омского автобронетанкового инженерного института. Здесь готовятся стать офицерами ребята из Азербайджана, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Таджикистана, Эфиопии и других стран.

– Я бегаю с 1966 года, уже более пятидесяти лет. Для меня это всегда праздник, ведь движение – это жизнь. Участвую в разных беговых событиях, в Омск приехала в четвертый раз! Очень нравится у вас, – признается Галина Горбунова из Соликамска.

Спортивное начало 2022 года положено. Впереди нас ждет много интересных и увлекательных событий. Беговой сезон продолжит Весенний полумарафон, который передаст эстафету Цветочному забегу представительниц прекрасного пола. Сибирский международный марафон вновь пройдет в статусе Кубка России, где мы увидим сильнейших легкоатлетов страны. Завершит серию беговых событий экиден – эстафета на марафонскую дистанцию.

 Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

 – Эмоции переполняют, потому что не только с погодой повезло, но и с соперниками, а точнее, с друзьями. Люди на Соборной площади собрались замечательные. Каждый раз убеждаешься, что Рождественский полумарафон не просто спортивное событие, это настоящий праздник для омичей и гостей нашего города. Я рад, что мы в свое время стали инициаторами проведения самого холодного забега в мире.

URL: http://omskregion.info/news/103245-brosili_vzov_zime/
Дата публикации:12/01/2022 08:55
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев