Российский психолог Екатерина Радина рассказала о пользе объятий

Российский психолог Екатерина Радина рассказала о пользе объятий

Дата публикации 21 января 2022 17:13 Автор Источник фото pixabay.com

По словам специалиста, они способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сегодня, 21 января, отмечается Международный день объятий.

Как сообщают «Известия», специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Радина считает, что с помощью объятий можно укрепить иммунитет.

«Это обусловлено тем, что телесный контакт стимулирует выработку определенной группы гормонов, отвечающих за борьбу с инфекциями. Речь идет, в том числе и об окситоцине, который также называют «гормоном объятий» — он уменьшает воспаления и ускоряет заживление ран», — слова эксперта цитируют «Известия» со ссылкой на портал «Москва 24».

Ко всему прочему, объятия способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в этом помогает окситоцин, который способствует снижению кровяного давления. Радина полагает, что объятия могут заменить и обезболивающие — этому способствует вырабатываемый во время такого телесного контакта эндорфин. Также они помогут в борьбе с бессонницей, со страхами и дают ощущение безопасности.

«Исследования, проведенные в детских домах, доказали, что ребенок, которому недостает тактильного контакта, испытывает затруднения в развитии. Кстати, именно поэтому природой заложено так, что целью грудного вскармливания является не только питание младенца, но и установление физической связи между ним и матерью», — считает Радина.

Согласно проведенным исследованиям, объятия способны и укрепить брак. В тех союзах, где муж и жена часто обнимаются, семейная жизнь длится дольше. Эксперт полагает, что есть люди, которым прикосновения неприятны. Это вызвано дефицитом эмоционального контакта с родителями в детстве и наложенным взрослыми запретом на выражение чувств.

 

Распечатать страницу