Путешествие в Омск

Путешествие в Омск

Дата публикации 26 января 2022 07:12

Чем запомнился визит генерал-губернатора Сибири Михаила Сперанского в наш город более двухсот лет назад.

2 января исполнилось 250 лет со дня рождения Михаила Сперанского – выдающегося российского государственного деятеля, генерал-губернатора Сибири. Омская область на карте Российской империи впервые появилась 200 лет назад именно благодаря его реформам.

Обозрение присутственных мест

После назначения в 1819 г. М. М. Сперанского генерал-губернатором Сибири ему было поручено провести ревизию управления этой территорией. Он объехал большую часть Сибири, посетил ряд губернских городов. Дважды М. М. Сперанский был в Омске: в июне 1819 г. и в сентябре 1820 г.

Первый раз генерал-губернатор на два дня задержался в Омске, занимаясь «обозрением присутственных мест». В его «Путевом дневнике» мы читаем: «27 и 28 [июня]. Путешествие в Омск. Ничего примечательного. Дорога по грунту, вся прекрасная…».

Рано утром 29 июня, в воскресенье и Петров день, он был встречен на омском перевозе через Иртыш со всеми воинскими почестями. Отслужили обедню. Были нанесены визиты к барону Карлу Федоровичу Клодту фон Юргенсбургу и коменданту Омской крепости полковнику Иванову. После обеда у Клодта Сперанский ознакомился с городскими и уездными делами.

И вновь обратимся к записи в «Путевом дневнике»: «30 [июня]. Понедельник. Смотр войск; учение; на нем были: Омский полк, 10 полков (5000 человек) казацких и 2 роты артиллерии. Конец – церемониальный марш. Завтрак у полковника Безносикова в лагере. Смотр казачьей школы воспитанников. Успехи удивительные, особливо в математике, чертеже и рисунке. Все заведение прекрасно. Завтрак у командира казацких полков капитана Броневского. Смотр острога. В крепости смотр военно-сиротского отделения. Хорошо, но уступает казацкому. Смотр школы инженерного отделения. Более основательности, но менее чистоты и блеску. Смотр лазарета, второклассный, на 300 человек. Может помещать более. Порядок и устройство совершенные. Местоположение на берегу Оми весьма выгодное. Кухни отделены и на самом берегу. Обед у коменданта полковника Иванова. В 6 часов вечера в 4 или 5 верстах за городом смотр киргизов в их кочевье. Они приглашены были на пир из ближайших кочевьев. Для гостей было устроено несколько юрт… Во время праздника переводчик, молодой ташкентец в мундире коллегии иностранных дел, на вопрос мне сказывал, что имя кайсак киргизам неизвестно; что они называют себя казаками (слово татарское, означающее вообще вольного работника). Слово «киргиз» также между ними неупотребительно: оно означает простого, бедного человека. В 12 часу ночи, распростясь с военными, оставили Омск…».

Поясним, что в то время киргиз-кайсаками называли казахов.

Некоторые подробности о пребывании Сибирского генерал-губернатора под Омском и в Омске мы находим и в его письме к дочери, написанном 10 июля 1819 г. в Томске. Среди строк, описывающих природу, утомительный степной ландшафт, неустройство и деспотичность управления, мы находим следующие путевые зарисовки о посещении нашего города: «…На пути мы сделали круг и были в Омске, на границе Европейского образования. Дикие киргизы, придвинувшись со своими юртами, давали мне праздник. После сего было ристалище. Оно состояло в скачке. Молодые люди один после другого старались тут нагнать верхом скачущую девицу, одну из лучших невест; а она отбивалась от женихов плетью. Мы обедали и ночевали в крепости. Ты можешь себе представить… что мне отдавали все военные почести…».

От ревизии к реформам

Большую часть своего пребывания в Сибири Сперанский провел в Иркутске. Проводя ревизию, он встретил нарушения и преступления, которым не было конца. Только по Иркутской губернии Сперанским было отдано под суд 120 чиновников, исключая волостных начальников и прочих незначительных должностных лиц. Однако заменить чиновников было некем. Вывод напрашивался один – проведение реформ.

1 августа 1820 года М. М. Сперанский выехал из Иркутска в Барнаул, а оттуда через Семипалатинск вновь, уже во второй раз, прибыл в Омск. Это было вечером 3 сентября того же года. На следующий день после встреч и представлений Михаил Михайлович осмотрел госпиталь, военно-сиротское отделение и инженерную школу. Отобедал у коменданта и во второй половине дня переправился через волнующийся от непогоды Иртыш. Об этом пребывании Сибирского генерал-губернатора в нашем городе С. Б. Броневский в своих мемуарах напишет: «…Михаил Михайлович объезжал между прочим линию… Встречая в сношениях его на линии с киргизами добрые отзывы обо мне, как и от казачества, он был ко мне очень милостив… У него уже родился проект преобразования Киргизской степи, заключающий в себе обитателей более 1/2 миллиона душ. Михаил Михайлович, объясняясь со мною о многих предметах, до киргизов относящихся, узнал, что я, управляя пограничными делами, имею с давнего времени влияние на киргизов и хорошо знаком с ними, предположил это устройство возложить на меня…».

В Тобольск М. М. Сперанский прибыл 8 сентября 1820 года, где остался на всю зиму. Оттуда 8 февраля 1821 года выехал в Петербург.

На протяжении всего XIX века в Сибири сохранялась душевная память о невиданном прежде начальнике края. Образ действий Сперанского, его привлекательная личность оставили отрадное впечатление. После того как генерал-губернатор покинул Омск, в памяти наших земляков еще долгое время сохранялось уважительное отношение к его персоне. Ведь влияние его деятельности сказывалось на многих сторонах сибирской жизни, а особенно в организации местного управления.

Несбывшийся проект

На заседании Омской городской думы 23 июля 1910 г. впервые был поднят вопрос о памятнике графу М. М. Сперанскому. Датой его сооружения был назван 1921 г.  Но Первая мировая война и последующие события революций и Гражданской войны похоронили эту идею на целое столетие.

Сегодня, когда мы стоим на пороге празднования 200-летнего юбилея Омской области, которая на карте Российской империи впервые появилась именно благодаря реформам М. М. Сперанского, было бы справедливо вспомнить об этой идее и увековечить имя великого российского реформатора, чья судьба была связана с нашим городом.

Александр ЛОСУНОВ, историк-краевед, председатель ОРОО «Достояние Сибири»


СПРАВКА:

Граф Михаил Михайлович Сперанский

(1 (12) января 1772 – 11 (23) февраля 1839) – русский общественный и государственный деятель, реформатор, законотворец. Выходец из духовного сословия, сын священника, благодаря своим способностям и трудолюбию привлек внимание императора Александра I и, заслужив его доверие, возглавил его реформаторскую деятельность. В 1816–1819 гг. – пензенский губернатор, в 1819–1821 гг. – Сибирский генерал-губернатор. При Николае I руководил работой по кодификации законодательства, заложив основы теоретического правоведения (юридической науки) в России. Участвовал в воспитании цесаревича Александра Николаевича, который через полвека возобновил либеральные реформы в России.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...