Горнолыжный комплекс в Советском парке прокуроры назвали опасным для жизни

Омские прокуроры обратились в суд с требованием закрыть горнолыжный комплекс «Шамбала» в Советском парке. Как выяснилось, собственник не получал разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Сам комплекс до сих пор не достроен.
Омские прокуроры обратились в суд с требованием закрыть горнолыжный комплекс «Шамбала» в Советском парке. Как выяснилось, собственник не получал разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Сам комплекс до сих пор не достроен.
 
Поводом для прокурорской проверки послужил несчастный случай на горнолыжном комплексе в Советском парке. 2 января 2013 года 48-летний мужчина и его пятилетний сын спускались с горы на тюбинге и столкнулись с опорой канатной дороги. В результате  мужчина получил перелом позвоночника, мальчик сломал ногу.
 
Сотрудники прокуратуры выяснили, что здание горнолыжного комплекса — это незавершенный строительный объект с готовностью 85%. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. При этом собственник открыл комплекс в декабре 2012 года без соответствующего разрешения.
 
Буксировочная подвесная канатная дорога до пуска в работу регистрацию в органах Ростехнадзора не проходила. Более того, при ее эксплуатации не велся контроль над допустимой скоростью ветра, что создавало угрозу жизни и здоровью людей. Также во время проверки специалисты установили, что на канатной дороге не были выполнены ограничения снежными гребнями или откосами опор кромки лыжной дорожки.
 
— Проверка также выявила ряд иных нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации канатной дороги, которые создавали угрозу жизни и здоровью людей, — добавили в ведомстве. — Кроме того, здание возведено с грубейшими нарушениями пожарной безопасности. В случае пожара здесь погибло бы огромное количество людей.
 
В понедельник, 11 февраля, прокурор Советского округа Омска направил в суд исковое заявление к собственникам и арендаторам комплекса (ИП Канашкину и обществам «Рыбный мир», «ИнвестСпецСтрой» и «Родонит») с требованиями устранить выявленные нарушения промышленной и пожарной безопасности, градостроительного законодательства. Он также требует запретить эксплуатацию здания и канатной дороги до устранения всех нарушений.

Фото с сайта massanuttenpictures.com
©
URL: http://omskregion.info/news/10400-gornoljny_kompleks_v_sovetskom_parke_prokuror_nazv/
Дата публикации:12/02/2013 07:25
Автор:Наталья Евдокимова