«Надежды Сибири» соберутся в новом Дворце художественной гимнастики

Новый Дворец художественной гимнастики, построенный по инициативе и под контролем губернатора Леонида Полежаева, вскоре увидит первые победы юных спортсменок. С 1 по 3 марта нынешнего года здесь пройдет турнир «Надежды Сибири» имени заслуженного мастера спорта Ирины Чащиной.
Новый Дворец художественной гимнастики, построенный по инициативе и под контролем губернатора Леонида Полежаева, вскоре увидит первые победы юных спортсменок. С 1 по 3 марта нынешнего года здесь пройдет турнир «Надежды Сибири» имени заслуженного мастера спорта Ирины Чащиной.

Омская школа художественной гимнастики – одна из лучших в России. Уже на протяжении полувека наши спортсменки удерживают ведущие позиции на мировой арене. В разные годы на ковре блистали прославленные омские гимнастки Галима Шугурова, Сания Бабий, Наталья Пуусеп, Татьяна Решетникова, Татьяна Дручинина, Маргарита Алийчук. Славные традиции передаются от поколения к поколению. Самых триумфальных успехов в истории омской художественной гимнастики добилась Евгения Канаева, ставшая олимпийской чемпионкой в Пекине.

На сегодняшний день Евгения – объективно сильнейшая гимнастка планеты. Уже на протяжении нескольких лет эта уникальная спортсменка со стабильностью, достойной уважения, выигрывает крупнейшие международные соревнования. Евгения Канаева – главный претендент и на олимпийское «золото» Лондона.

Неплохие олимпийские перспективы и у юной омички Ксении Дудкиной. Ксения – капитан сборной России в групповых упражнениях, где нашей талантливой гимнастке отводится ключевая роль. Еще одна из ярчайших представительниц нашей школы гимнастики – Ирина Чащина, выигравшая для Омской области первую олимпийскую медаль.

ЭТАПЫ СЛАВНОГО ПУТИ
Ирина Чащина начала заниматься художественной гимнастикой в 1987 году. В шестилетнем возрасте Ира пришла в спортивную секцию с твердым намерением стать «художни¬цей». От других малышей начальной группы она отличалась хорошей пластической динамикой. Через два года занятий талантливая девочка вышла на лидирующие позиции в своей группе и школе.

Уже в столь юном возрасте Ирина была не по годам серьезной, молчаливой и старательной. Первый успех пришел к Ирине Чащиной на первенстве России в Астрахани в 1993 году. Выступив удачно на престижных соревнованиях, она вошла в состав молодежной сборной России. В 1998 году Ирина стала чемпионкой Европы в командном зачете и с этого момента прочно вошла в основной состав сборной России. За годы успешной спортивной карьеры Ирина Чащина выиграла множество титулов, становилась абсолютной чемпионкой России и обладательницей Кубка России, многократной чемпионкой мира и Европы, чемпионкой Всемирных студенческих игр и серебряным призером Олимпийских игр в Афинах. В 2005 году Ирина Чащина завершила выступления в большом спорте. Символично, что последнее выступление нашей гимнастки прошло в родном Омске на ковре Центра художественной гимнастики. За большой вклад в развитие художественной гимнастики Омской области региональная федерация приняла решение с 1 по 3 марта нынешнего года провести турнир «Надежды Сибири» имени заслуженного мастера спорта Ирины Чащиной. Это будут первые соревнования, которые пройдут в новом Дворце художественной гимнастики.

РАВНЕНИЕ НА ЧАЩИНУ
Заслуженный тренер России, председатель Омской региональной общественной организации «Федерация художественной гимнастики» Елена Арайс считает, что новый турнир крайне необходим с точки зрения воспитания юных гимнасток на славных традициях известной омской спортсменки: «Ирина Чащина – убедительное доказательство того, чего может добиться своим трудом самая обычная девчонка. Ирина внесла неоценимый вклад в развитие художественной гимнастики в нашем регионе. Она уникальная спортсменка и заслуживает, чтобы на ее родине проходил турнир ее имени». Эти соревнования станут своеобразным смотром будущего художественной гимнастики. Юные спортсменки 1997–1999 годов рождения будут соревноваться по программе кандидатов в мастера спорта, а девочки 2000–2001 годов рождения – по программе первого спортивного разряда. Соревнования проводятся с целью повышения спортивного мастерства юных гимнасток, выявления спортивных резервов для сборных команд Сибирского федерального округа.

– Мы должны иметь представление, кто придет на смену нашим звездам. Будем просматривать талантливых гимнасток из Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Томска. Возможно, приедут гимнастки с Урала, – говорит Елена Арайс. – В идеале новых спортсменок необходимо приглашать на централизованные сборы, где их можно поддержать. А турнир «Надежды Сибири» как раз хороший повод, чтобы заявить о себе.

В Омске и раньше были хорошие условия для проведения соревнований, а теперь с вводом в строй нового Дворца художественной гимнастики они стали просто шикарными. Пожалуй, столь масштабного специализированного спортсооружения по художественной гимнастике нет нигде в России. Когда заходишь в зал – ощущения потрясающие: простор, великолепная акустика и освещение. Оборудование самое современное. Все предусмотрено до мелочей: вместительные трибуны, тренировочный зал, комнаты для проживания спортсменок.

В новом Дворце вполне можно проводить крупнейшие соревнования мирового масштаба. – Совсем недавно в Омске прошло первенство Сибирского федерального округа, где удачно выступили Настя и Аня Кадочниковы, Настя Ткаченко, Катя Позднякова, Вера Бирюкова, Настя Шибаева, Анфиса Зайцева. Все эти девочки в составе сборной нашего региона отправятся на первенство России в Казань. Думаю, что и на домашнем турнире наши гимнастки покажут свое мастерство, – говорит Елена Арайс. Сама Ирина Чащина призналась, что организация подобного турнира – для нее большая честь. Она обязательно приедет в Омск и будет участвовать в награждении победителей и в общении с юными гимнастками.

– Ирина немного отошла от художественной гимнастики, не работает тренером или хореографом, но по-прежнему следит за событиями в нашем виде спорта и профессионально разбирается в его тонкостях, – пояснила Елена Арайс. – Думаю, что ей будет приятно наблюдать за выступлениями юных гимнасток.

Работа по организации соревнований в основном проводится Омской федерацией и Центром подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике. Но, по словам Елены Арайс, региональная федерация будет рада принять и спонсорскую помощь и уверена, что их сотрудничество с меценатами, финансирующими спорт, будет взаимовыгодным.
©
URL: http://omskregion.info/news/1042-nadejd_sibiri_soberutsya_v_novom_dvortse_xudojestv/
Дата публикации:14/02/2012 05:43
Автор:Вадим Гридин