Грипп и ОРВИ шагнули за порог

В трех районах Омской области – Черлакском, Нововаршавском и Знаменском – наблюдается превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ.
В трех районах Омской области – Черлакском, Нововаршавском и Знаменском – наблюдается превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ.

За прошедшую неделю в целом по Омской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ оказался ниже эпидемического порога на 13 процентов. При этом  показатель заболеваемости горожан на 10 процентов ниже эпидемического уровня, селян – на 16  процентов. Особая ситуация по гриппу и ОРВИ в Черлакском, Нововаршавском и Знаменском районах. Здесь зафиксировано превышение эпидемических порогов.

В зоне риска – дети

Как в Омске, так и в сельских районах болеют преимущественно дети. С начала сезона ОРВИ и гриппа в лечебные учреждения обратилось более 11 тысяч человек, из них 7655 – дети до 14 лет. Мониторинг очередной недели показал, что пороги заболеваемости превышены:

в возрастной группе до 2-х лет – на 9 процентов, 3-6 лет – на 31 процент, 7-14 лет – на 10 процентов.

– То, что вирусы гриппа и острых респираторных инфекций в первую очередь поражают детей, является стандартной ситуацией. Итоги наших многолетних наблюдений показывают, что дети – это первая группа, где регистрируется превышение порога заболеваемости гриппом и ОРВИ, – отмечает главный специалист отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемического благополучия министерства здравоохранения Омской области Наталья Пархаева.

Опасные «А» и «В»

По данным специалистов мин-здрава, до 4 февраля в Омском регионе регистрировались исключительно острые респираторные  вирусные инфекции, вызванные РС-вирусами, риновирусами, а также парагрипп. Но в последующую неделю в лаборатории центра госсанэпиднадзора по Омской области было выявлено сразу 6 положительных проб на грипп. Три из них показали на вирус гриппа А (H3N2), другие три – на грипп В. И тот и другой относятся к наиболее распространенным и часто циркулируемым в мире штаммам. Всемирная организация здравоохранения заранее  прогнозировала «нашествие» на евразийский континент именно гриппов А и В.

Благодаря этому в России была проведена широкомасштабная профилактика гриппа вакциной, в состав которой входили убитые штаммы циркулирующих сегодня видов. В Омской области было привито около 500 тысяч человек (26,5 процента населения), что оценивается специалистами ВОЗ как серьезный барьер на пути эпидемии.

– Прослойка привитых людей играет большую роль в сдерживании темпов распространения инфекций, – подчеркивает главный специалист регионального минздрава Наталья Пархаева. – Во многом благодаря тому, что область выделяет дополнительно к федеральному траншу немалые средства на широкую вакцинацию населения, в прошлом году в Омском регионе удалось избежать перерастания сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемию.

В минздраве региона надеются, что и нынче удастся повторить прошлогодний результат. Несмотря на то что в ряде близко расположенных регионов – Новосибирской, Томской областях, Алтайском крае – уже отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ по всей территории.

Неотложка при поликлинике

И все же, чтобы сдержать эпидемию гриппа, одной лишь вакцинации недостаточно. По рекомендациям минздрава и Управления Рос-потребнадзора на прошлой неделе и в Омской области было закрыто полностью 3 школы и 6 детских дошкольных учреждений, еще в
15 школах были закрыты 57 классов, а в трех детских садах – три группы. Основание для закрытия класса, группы или учреждения в целом одно – заболевание не менее 20 процентов детей.

Между тем лечебно-профилактические учреждения принимают дополнительные меры на сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, в поликлиники за медицинской помощью можно обращаться не только в рабочие дни, но в праздничные и выходные. Все учреждения амбулаторно-поликлинического звена до 6 вечера принимают вызовы на дом.

А с 1 февраля в большинстве поликлиник Омска открыты кабинеты неотложной медицинской помощи, куда также могут обращаться пациенты с высокой температурой, повышенным артериальным давлением и другие, кто не может ожидать очереди на прием к терапевту.

 
Важно
Что делать, если заболел
1. Вызвать врача на дом и ни в коем случае не принимать лекарства самостоятельно.
2. Не выходить на работу в период болезни. Это грозит больному осложнениями и заражением окружающим. Вирус в организм может попасть через воздух, рукопожатие, пользование общими предметами.
3. Дома полезно совмещать лечение, рекомендованное врачом, с регулярным чаепитием с лимоном, медом, клюквой, малиновым, смородиновым вареньем. В общем, «вприкуску» со всем, что содержит в большом количестве витамин С – естественный иммуномодулятор. Регулярный прием чая, морса, других жидкостей способствует также эффективному выведению из организма токсинов.
 

Мнения
Наталья Пархаева, главный специалист отдела профилактики министерства здравоохранения Омской области:
 
Большую роль в сдерживании развития эпидемии ОРВИ и гриппа играет неспецифическая профилактика. Соблюдать ее должны как непривитые от гриппа люди, так и привитые. Это: частое мытье рук, и обязательное – после возвращения с улицы домой. Частое использование дополнительных средств гигиены, таких как одноразовые влажные салфетки и носовые платки. Дома и на работе необходимо чаще проводить влажную уборку помещений. На период подъема заболеваемости желательно отказываться  от посещения массовых мероприятий.

Максим Стуканов, главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи»:

- В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ всегда увеличивается число вызовов «Скорой помощи». В последнюю неделю суточная нагрузка в среднем выросла на 300 вызовов. Хотел бы подчеркнуть, что эти дополнительные вызовы, связанные с высокой температурой, головной болью, другими характерными симптомами гриппа и ОРВИ, зачастую необъективны и обращены, что называется, не по адресу. В таких случаях людям необходимо в первую очередь обращаться в поликлинику по месту жительства, в том числе по телефону, где нуждающимся будет оказана квалифицированная системная помощь. Главная задача «Скорой помощи» - оказание медицинской помощи людям, находящимся в критическом состоянии - перенесшим инфаркт, инсульт, пневмонию, пострадавшим в ДТП, а также детям с гриппом и ОРВИ. Взрослым гражданам, привыкшим вызывать «скорую» в связи с малейшим недомоганием, надо знать: отвлекая бригаду «Скорой помощи» на себя, вы тем самым отдаляете помощь человеку, находящемуся, возможно, на грани между жизнью и смертью.
©
URL: http://omskregion.info/news/10444-gripp_i_orvi_shagnuli_za_porog/
Дата публикации:13/02/2013 09:28
Автор:Раиса Емельянова