«Врачом «скорой» надо родиться»

Журналист «ОП» дежурил с работниками омской неотложки.
Журналист «ОП» дежурил с работниками омской неотложки.

Как говорят сами медики, стартуем. Сложнее всего оперативно прибыть на вызов в часы пик.

16.00. «Вызов на улицу Мельничную. Женщина, 59 лет, травма головы, синдромы сотрясения мозга: тошнота, головокружение», -
передает информацию бригаде диспетчер Наталья Малахова. Пока врачи собираются на вызов, она вносит данные в компьютер. Система автоматизированного управления бригадами «АДИС» появилась в омской скорой помощи только в ноябре прошлого года, но работники службы «03» уже успели оценить ее преимущество. Теперь они избавлены от необходимости вручную заполнять журналы приема вызовов, да и время ожидания сократилось. На экране компьютера в диспетчерской видно, где находится каждая из бригад, когда она выехала с подстанции, в каком состоянии находится пациент.

Уже через три минуты после звонка с врачом Юлией Зайнашиной и фельдшером Екатериной Данильченко спешим на Мельничную.
Подстанция на улице Куломзинской обслуживает не только район старого Кировска, но и поселок Магистральный, станцию Входную и дачные кооперативы на 50 километров по Русско-Полянскому тракту. Обычное явление, когда карета скорой помощи наматывает 700 километров за смену. С тех пор как разрешили прописку на дачах, часто стали поступать вызовы по различным экзотическим адресам вроде: кирпичный домик на 9-й аллее. Неточные координаты сбивают оперативность, врачам подолгу приходится кружить по дачному кооперативу в поисках нужного домика.

Водитель «скорой» обязан лучше любого таксиста владеть информацией о ситуации на дорогах. Возможность включить сирену и проблесковый маячок дает некоторое преимущество, но в плотном потоке автомобилей и это не всегда помогает. А с тех пор как закрыли виадук на улице Суворова, каждое утро теперь – настоящее испытание для водителей. Словно через бутылочное горлышко, колонны автомобилей пробираются в Старый Кировск через единственный виадук на улице 22-го Декабря. Нередки пробки и на других магистралях. Из-за этого врачи не всегда могут уложиться в нормативные 20 минут.

- Район у нас, конечно, спе­цифический - много частного сектора, - рассказывает фельдшер Екатерина Данильченко, недавняя выпускница Омского медицинского колледжа. – Проблем хватает, от непривязанных собак до неадекватных пациентов. Время от времени бригады подвергаются нападениям. Но, слава богу, удается избежать серьезных последствий. Если говорить о жилом комплексе «Ясная Поляна», который, кстати, находится в 12 километрах от подстанции, то там много ребятишек. А это практически ежедневные вызовы. Родители беспокоятся о здоровье своих детей и не всегда понимают, что температура 37 – это еще не повод вызывать «скорую».   

Врачи говорят, что иногда девять из десяти вызовов оказываются пустыми – только мерят температуру и дают таблетки. В это время «скорую» ожидают люди, действительно нуждающиеся в неотложной помощи. А бывают и просто случаи из ряда вон. Одна пожилая женщина, например, недавно вызвала бригаду «скорой» и вовсе только затем, чтобы ей помогли открыть банку сгущенки. Много хлопот доставляют и лица без определенного места жительства. Персонаж по фамилии Телятников, ставший уже почти своим для врачей Кировской подстанции, с момента наступления первых холодов каждый день вызывает «скорую», чтобы погреться.  

16.13. Подъезжаем к дому №58в по улице Мельничной. Остаюсь в машине. Медики говорят, что люди, мягко говоря, не любят, когда вместе с врачами «скорой» к ним заходит кто-то посторонний. Женщина получила травму головы после падения на скользком тротуаре, сейчас она чувствует сильнейшее головокружение и тошноту. После осмотра врач Юлия Зайнашина решает госпитализировать пациентку в городскую клиническую больницу № 1.

16.30. Через весь левый берег едем по объездной дороге. Хотя час пик еще не наступил, на улицу 70 лет Октября лучше не выезжать - пробка у «Торгового города» может образоваться в любое время дня. В этом случае лучше не рисковать и сделать все возможное, чтобы как можно быстрее доставить женщину в приемное отделение больницы.

Врачи «скорой» признаются: невозможно привыкнуть к постоянному чувству ответственности за жизнь человека. Отсюда большие психологические нагрузки, частые стрессы. Перед выездом на Мельничную главврач подстанции Александр Нацаренус рассказал мне о женщине, работавшей прежде в сельском ФАПе и решившей устроиться на «скорую».

- Я ее сразу предупредил, что работа эта не из легких. Но у нее было звание заслуженного работника здравоохранения области, 20 лет медицинского стажа и полная уверенность в своих силах. Не прошло и месяца, как она зашла ко мне в кабинет и сказала: «Все-таки это не мое». Врач «скорой помощи» - это действительно работа, для которой надо родиться. Разъездной характер, постоянный стресс, нередко приходится видеть  человеческую смерть – все это не для слабонервных. При этом текучки кадров у нас нет, из 60 человек многие работают десятилетиями.

17.00. Фельдшер Екатерина Данильченко проводит пострадавшую в приемное отделение городской больницы, а заодно забирает набор шин, которые этим утром использовались при транспортировке мужчины с переломом ноги.

Обратил внимание: если за рубежом приемные клиник оборудованы несколькими подъездами, то у нас все машины неотложки подъезжают к одному. Пока врачи выводили пациентку, за нами в очередь встала сначала одна машина, а за ней и вторая карета скорой помощи.   

18.30. Из-за пробок на обратный путь уходит в три раза больше времени. На подстанции бригада Юлии Зайнашиной только и успевает передать информацию о состоянии пациентки диспетчеру. Пока Наталья Малахова вносит данные в базу, система «АДИС» подает сигнал, и через несколько минут врачи вновь спешат на вызов. «Обычное рядовое дежурство», - улыбаются медики. За каждым таким дежурством - в 24 часа - конкретные люди, чье здоровье, а иногда и сама жизнь благодаря врачам «скорой помощи» оказались вне опасности.


Комментарий
Максим Стуканов, главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи»:
 
 С начала этого года в рамках программы модернизации здравоохранения Омской области финансирование скорой помощи значительно увеличено. Это позволит нам решить вопросы, к которым невозможно было подступиться в течение 20 и даже 30 лет. В первую очередь, это выделение нового здания для единого диспетчерского центра и обновление автопарка. В 2013 году в службу скорой помощи поступят 60 новых автомобилей.

Однако самым важным шагом стало увеличение на 30 процентов зарплат работников скорой помощи. Теперь к нам охотно идут молодые специалисты. В настоящее время областной центр в круглосуточном режиме обслуживают 96 бригад скорой помощи. Приток новых кадров даст нам возможность довести их количество до сотни.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/10570-vrachom_skoroy_nado_roditsya/
Дата публикации:20/02/2013 08:21
Автор:Дмитрий Валитов