Сандер Доума: «Первый круг будет мой!»

Голландский архитектор намерен лично протестировать омский велотрек.
Голландский архитектор намерен лично протестировать омский велотрек.

Для подписания контракта на строительство самого быстрого велотрека в России в Омск приехал глава компании SDA Velodromes Сандер Доума. Он рассказал об основных особенностях омского велотрека, а также поведал, почему в свое время сменил карьеру велогонщика на кресло архитектора. 

 – Сандер, чем будет отличаться омский велотрек от аналогов, например, в Крылатском?
– Самое большое отличие – длина трека. В Москве длина одного круга составляет 333 метра, в Омске же по последним международным стандартам – 250 метров. За счет этого ваш велотрек будет выигрывать в скорости, которая будет достигать 80-85 километров в час, а временами доходить и до 100.

– Раньше вы строили в теплых странах: Греции, Бразилии. Справитесь с задачей в Сибири? Ведь перепады температур и влажности губительны для велотрека.
 – Голландия – холодная страна с большой разницей во влажности. При этом в Амстердаме мы построили один из лучших велотреков. 

– Некоторые специалисты говорят, что сосна не лучший материал для велотрека. Почему же выбрали именно ее?
– Я не согласен. На мой взгляд, этот материал самый лучший. Мы только что говорили о перепаде температур и влажности. Так вот, мы остановились на сосне из Северной Европы, так как она устойчива к тем самым перепадам, древесина лучше, а скорость на таком покрытии набирается лучше всего. Для омского велотрека нужно 60 тысяч погонных метров сосны. На заготовку уйдет около пяти месяцев.

– В 1970-е вы были известным велогонщиком и участвовали в международных соревнованиях. Почему сменили байк на карандаш и чертежи?
– Я никогда не был профессионалом. Но я был лучшим среди любителей. Участвовал в соревнованиях – как на дорогах, так и на треке. В Голландии, Бельгии, Франции, Испании, Германии.

И все же, когда мне нужно было сделать выбор дальнейшей  карьеры, предпочел архитектуру. Шесть лет я проучился в специализированной академии. И, как видите, опыт спорт-смена мне очень пригодился при строительстве велотреков.

– В России говорят: «Сапожник без сапог». А как обстоят дела с жилищем именитого архитектора?
– Крыша моего дома полностью выложена из солнечных батарей, благодаря чему мы значительно экономим на электричестве. Это моя идея.

– Что успели посмотреть в Омске?
– Сегодня побывал на стадионах, посмотрел дачные застройки. Проехался  по старинной улице, старый Омск очень красивый.

– Вы лично будете тестировать омский велотрек?
– Да, конечно, первый круг будет мой.


Справка
Компания SDA Velodromes основана в 1989 году архитектором Сандером Доума. Занимается проектированием и строительством велотреков, включая всю обеспечивающую инфраструктуру. На ее счету 18 велотреков по всему миру из дерева, бетона и асфальта.
 В 1960-70-е годы Сандер Доума был одним из ведущих велогонщиков Голландии. В свои 68 лет он продолжает вести активный образ жизни и заниматься спортом.
©
URL: http://omskregion.info/news/10586-sander_douma_pervy_krug_budet_moy_/
Дата публикации:20/02/2013 09:39
Автор:Ольга Данилова
Фото:Евгений Кармаев