Омские семьи получат по 5 421 рублю за третьего ребенка

В 2013 году более четырех тысяч родителей региона получат дополнительные пособия в связи с рождением третьего или последующего ребенка. Сумма выплат превышает 5 400 рублей.
В 2013 году более четырех тысяч родителей региона получат дополнительные пособия в связи с рождением третьего или последующего ребенка. Сумма выплат превышает 5 400 рублей.
 
Размер дополнительной выплаты многодетным семьям от правительства Омской области составляет 5 421 рубль. Эту сумму родители трех и более малышей будут получать до достижения их ребенком трехлетнего возраста. Всего в Омской области в 2013 году дополнительные пособия получат более четырех тысяч родителей, сообщает ГТРК «Омск» 
  
В январе 2013 года в семьях жителей Омской области на свет появилось 302 ребенка, ставших в семье третьими.
 
Напомним, что данная мера социальной поддержки начала действовать в регионе с января 2013 года. Льгота назначается тем семьям, где средний доход на члена семьи меньше двукратной величины прожиточного минимума в Прииртышье. Из областного бюджета на дополнительные пособия многодетным семьям выделено 37,8 млн рублей, из федерального бюджета в качестве софинансирования на эти цели будет привлечено 120 млн рублей.
 
Стоит добавить, что задачу стимулировать рождение в семьях третьих детей перед главами регионов поставил президент России Владимир Путин в своем послании к федеральному собранию в конце 2012 года. Программа действует в 50 субъектах РФ — там, где рождаемость находится на уровне ниже среднего по России. 
 
В Омском регионе многодетные семьи имеют право не только на увеличенные пособия, но и на бесплатное получение земельного участка для строительства собственного дома. По последним данным правительства области, в Омске поставлено на учет около 1 400 многодетных семей, предоставлено всего 64 участка. Сформировано или находится в стадии формирования 245 земельных участков. В перспективе мегаполису потребуется не менее 10 тысяч земельных участков.

Фото с сайта bratsk.com
©
URL: http://omskregion.info/news/10670-omskie_semi_poluchat_po_5_421_rublyu_za_tretego_re/
Дата публикации:25/02/2013 10:13
Автор:Ольга Данилова