Омский горнолыжный комплекс «Шамбала» закроют по решению суда

Советский районный суд удовлетворил иск прокурора и запретил эксплуатацию здания горнолыжного комплекса «Шамбала» и канатной дороги. Выяснилось, что комплекс был достроен только на 85 процентов, что не мешало его хозяевам принимать посетителей.
Советский районный суд удовлетворил иск прокурора и запретил эксплуатацию здания горнолыжного комплекса «Шамбала» и канатной дороги.  Выяснилось, что комплекс был достроен только на 85 процентов, что не мешало его хозяевам принимать посетителей.
 

По решению суда горнолыжный комплекс «Шамбала», расположенный в Советском парке, закроют до устранения всех нарушений. Напомним, что 2 января здесь произошел несчастный случай, когда во время спуска на тюбинге 48-летний мужчина и его пятилетний сын столкнулись с опорой канатной дороги. Отец получил травму в виде перелома позвоночника, а ребенок — перелом ноги.
 
— Установлено, что строительство здания горнолыжного комплекса завершено только на 85 процентов, — сообщили ИА «Твой Омск» в пресс-службе прокуратуры Омской области. — Несмотря на это, комплекс начал функционировать с декабря прошлого года без разрешения на ввод в эксплуатацию.
 
Например, подвесная канатная дорога вопреки требованиям промышленной безопасности до пуска в работу не прошла регистрацию в органах Ростехнадзора, на ее эксплуатацию разрешение не выдавалось, в реестре опасных объектов она не состоит. Более того, при ее эксплуатации не контролировалась допустимая скорость ветра, что создавало реальную угрозу жизни омичей.
 
В ходе проверки выявлены также нарушения пожарной безопасности и градостроительного законодательства. В связи с этим по инициативе прокуратуры следственными органами 11 февраля  возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Статья предполагает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишения свободы на шесть лет.

Фото с сайта bk55.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/10685-omskiy_gornoljny_kompleks_shambala_zakroyut_po_res/
Дата публикации:26/02/2013 08:35
Автор:Ольга Данилова