Крупнейший хлебокомбинат в Марьяновке увеличил производство круп

Крупнейший хлебокомбинат в Марьяновке увеличил производство круп

Дата публикации 14 апреля 2022 09:43 Автор Фото Алексей Николаев

Предприятию, крепко ориентированному на отправки продукции за границу, сегодня поставлена задача засыпать качественной крупой в первую очередь закрома и прилавки Родины.

В «Сибирском комбинате хлебопродуктов» в среду, 13 апреля, подвели итоги трех месяцев оптимизации производства в цехе по производству круп. Участие в нацпроекте «Производительность труда», помимо целого набора других преимуществ, позволило решить главный вопрос — уже на начальном этапе оптимизации увеличить выработку более чем на 20 процентов.

«Сибирский КХП» является одним из крупнейших предприятий, оказывающих услуги по хранению зерна и продуктов, а также по производству муки, круп и комбикормов на территории Омской области. Основное производство базируется в Марьяновке, где в конце прошлого года и высадился десант специалистов Федерального и регионального центров компетенций.


Стоит отметить, что по объемам выпускаемой продукции предприятие уверенно входит в тройку региональных лидеров. Оно сертифицировано по международной системе менеджмента качества ISO. «Сибирский КХП» отправляет омскую продукцию почти в два десятка стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, поэтому в комбинате сначала недоумевали, чему же их могут научить специалисты в области повышения производительности труда.

«На старте совместной работы мы провели диагностику всех производственных процессов, выявили слабые места с наибольшими потерями, — рассказал руководитель проекта Александр Трифонов. — Выяснилось, что оборудование недозагружено. Начали совместно со специалистами предприятия менять рабочую схему. Результат сказался быстро. Если в феврале линия по производству из овса крупы геркулес производила 800 килограммов продукции в час, то в марте объемы выросли до 1100 килограммов».


Параллельно единая команда из откомандированных и местных специалистов убирает другие узкие места в производственных цепочках: уменьшает объем отходов, организует рабочие места и так далее. По тому же геркулесу объемы производства хотят довести до полутора тонн в час. Задача вполне решаемая. Затем этот опыт по повышению производительности труда обязательно применят на других производственных участках.

По признанию гендиректора ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» Ильи Баринова, результаты трехмесячного повышения количества и качества выпускаемой продукции поражают.

«Увеличение производительности по выпуску готовой продукции уже сейчас на некоторых этапах достигает 25 процентов, — сказал он. — Самое время активизироваться в модернизации производства. Проблема импортозамещения нас не тревожит, запчастей на импортное оборудование, которого у нас не так много, хватит минимум на год. Далее логистика обязательно выстроится. Кстати, мы используем агрегаты в том числе украинского производства, оборудование наших соседей хорошо себя показало. Надеемся, после завершения спецоперации в этой стране вновь наладить взаимовыгодные экономические связи с украинскими производителями».


Гендиректор отметил, что в феврале спрос на омские крупы был ажиотажный. Сейчас ситуация стабилизировалась, постепенно меняется структура потребителей, смещаясь в сторону стран Юго-Восточной Азии. Однако родной омский потребитель был и остается в приоритете.

«Стабильные поставки налажены в Белоруссию, Казахстан и Киргизию. Но это все вторично, главное для нас — надежные поставки на местный рынок. Омской продукции больше чем достаточно, поэтому как специалист могу заверить — ни о каком ажиотажном спросе в наших магазинах даже размышлять не стоит. Сколько потребуется, столько и произведем. А благодаря участию в нацпроекте, произведем в кратчайшие сроки», — отметил Илья Баринов.


 

Распечатать страницу