Работа по призванию

Работа по призванию

Дата публикации 11 мая 2022 07:39 Автор

Омичи, выбравшие медицинские специальности, могут начать обучение сразу после девятого класса и получить востребованную профессию.

Омский государственный медицинский университет – один из ведущих профильных вузов в России. Будущие медики – это не только омичи. Приезжают к нам поступать из других городов, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

– Работаем с абитуриентами со всей России – от Камчатки до Калининграда, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии вуза Алексей Вяльцин. – Есть студенты из Казахстана, Таджикистана,  Белоруссии. По квотам Министерства науки и высшего образования РФ учатся студенты из США и Германии.

В этом году на пять факультетов ОмГМУ выделено 384 бюджетных места. Конечно, десять процентов по закону будет отдано абитуриентам льготной категории, но попытать счастья все же стоит.

– Наш вуз предполагает особую подготовку, – считает Алексей Вяльцин. – Во-первых, нужны знания по химии и биологии. Абитуриенты предоставляют сертификаты о сдаче ЕГЭ по этим предметам и по русскому языку. Не секрет, что самый большой конкурс на протяжении уже многих лет на стоматологический факультет.

Для того чтобы стать врачом-стоматологом, нужно набрать по профильным предметам минимум 291 балл. Однако и на другие специальности конкурс традиционно высок. Лечебный и педиатрический факультеты не теряют своей популярности.

Студенты обучаются не только на бюджетных местах, но и поступают по целевым направлениям.

– Сейчас это очень важная часть профориентационной работы, – считает ответственный секретарь приемной комиссии вуза. – Вообще, чем раньше молодой человек определится с профессией, тем проще ему будет учиться. У нас в четырех базовых школах есть профильные (медицинские) классы. Ребята из этих школ углубленно изучают химию и биологию, анатомию, физиологию. Надо сказать, что это не подготовка к ЕГЭ, это возможность получить знания, которые пригодятся для поступления в университет. Но иногда приходят и совершенно взрослые люди, которые уже имеют высшее образование и даже научную степень в какой-либо специальности – педагоги или психологи, но понимают, что их призвание – медицина, и поступают.

Для отличной учебы в вузе есть все: электронная библиотека, дистанционные курсы видеолекций, современные лаборатории и мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр.

– У нас есть кафедры, которые находятся на базах различных медицинских учреждений, – рассказывает Алексей Сергеевич. – После распределения по специалитету студенты занимаются уже при этих больницах: у них есть самые живые примеры перед глазами, есть хорошая практика, они уже погружаются в профессию и понимают, с кем и с чем им придется работать, проводят манипуляции, которые им позволяет квалификация, некоторые студенты потом трудоустраиваются в те лечебные учреждения, где проходили практику.



Самые милосердные

 

Если после одиннадцатого класса у школьников есть амбиции поступить в вуз, то выпускники девятых классов могут поступить в медицинский колледж ОмГМУ.

– Колледж принимает студентов не по результатам ЕГЭ или аттестационного экзамена, а по конкурсу аттестатов, – говорит директор университетского колледжа Марина Кардаева. – Обучение у нас идет по четырем специальностям: сестринское дело, лечебное дело, фармация и лабораторная диагностика. На базе девяти классов студенты обучаются 3 года 10 месяцев, на базе одиннадцати классов – 2 года 10 месяцев. В этом году колледж получил лицензию и начинает прием на новую специальность – «медицинская оптика». Но кроме конкурса аттестатов на «лечебное дело» и на «сестринское дело» мы проводим психологическое тестирование абитуриентов. Все-таки специальность особенная и кроме знаний требует особых качеств: милосердия, доброты, душевности.

В университетском колледже обучаются преимущественно ребята из Омской области, но поступают из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Важно, что после колледжа все бывшие студенты находят работу. Как правило, закрепляются там, где проходили практику.

– Мы ориентируем наших студентов на продолжение обу­чения, – делится Марина Михайловна. – И некоторые делают выбор в пользу получения высшего образования. В прошлом году таких было 24 человека. У нас в колледже работают в том числе преподаватели вуза, и, конечно, они тоже мотивируют ребят повышать свой уровень знаний и квалификацию.

Но медицинские сестры и фельдшеры нужны всегда, поэтому некоторые абитуриенты целенаправленно идут на «сестринское» или «лечебное дело», чтобы уже через три или четыре года начать трудовую деятельность. Сейчас в сфере здравоохранения хорошие зарплаты, и молодежи есть к чему стремиться.

Колледж, как и вуз, также ведет профориентационную работу. Помимо дней открытых дверей, проводятся недели специальности, на которые колледж приглашает школьников. Детям показывают, как их будут учить, какие есть возможности. Например, школьники сами могут «похимичить» и сделать из простых компонентов в лабораторных условиях лекарство или провести анализ крови. Ребятам также показывают симуляционный центр с имитацией больничных палат.

Кроме основной профессии, студенты колледжа могут овладеть и дополнительными специальностями, такими как «массаж» или «сестринское дело» в косметологии. Документ об окончании этих курсов выдается вместе с дипломом, что подтверждает квалификацию. Это позволяет трудоустроиться на работу с более высокой заработной платой или найти подработку: сейчас нередко в частных клиниках или медцент­рах требуются массажисты или ассистенты косметологов.

Нужно отметить, что и в ОмГМУ, и в университетском колледже очень насыщенная и интересная внеучебная деятельность. Студенты могут участвовать в научных дебатах, спортивных и творческих состязаниях. Ребята нередко завоевывают призовые места, и это не только повышает престиж их учебного заведения, но и позволяет немного отдохнуть от учебы и проявить свой талант.

– Студенты должны понимать, что, несмотря на сложности, связанные с учебой, а учеба в нашем вузе и в колледже действительно трудная, студенческая пора – это самые лучшие годы, – уверен Алексей Вяльцин.

А, по мнению Марины Кардаевой, все мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, творческую реализацию, спорт – это возможность сплотить будущих медиков, помочь им построить нужные коммуникации и жить интересно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...