Работа по призванию

Омичи, выбравшие медицинские специальности, могут начать обучение сразу после девятого класса и получить востребованную профессию.

Омский государственный медицинский университет – один из ведущих профильных вузов в России. Будущие медики – это не только омичи. Приезжают к нам поступать из других городов, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

– Работаем с абитуриентами со всей России – от Камчатки до Калининграда, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии вуза Алексей Вяльцин. – Есть студенты из Казахстана, Таджикистана,  Белоруссии. По квотам Министерства науки и высшего образования РФ учатся студенты из США и Германии.

В этом году на пять факультетов ОмГМУ выделено 384 бюджетных места. Конечно, десять процентов по закону будет отдано абитуриентам льготной категории, но попытать счастья все же стоит.

– Наш вуз предполагает особую подготовку, – считает Алексей Вяльцин. – Во-первых, нужны знания по химии и биологии. Абитуриенты предоставляют сертификаты о сдаче ЕГЭ по этим предметам и по русскому языку. Не секрет, что самый большой конкурс на протяжении уже многих лет на стоматологический факультет.

Для того чтобы стать врачом-стоматологом, нужно набрать по профильным предметам минимум 291 балл. Однако и на другие специальности конкурс традиционно высок. Лечебный и педиатрический факультеты не теряют своей популярности.

Студенты обучаются не только на бюджетных местах, но и поступают по целевым направлениям.

– Сейчас это очень важная часть профориентационной работы, – считает ответственный секретарь приемной комиссии вуза. – Вообще, чем раньше молодой человек определится с профессией, тем проще ему будет учиться. У нас в четырех базовых школах есть профильные (медицинские) классы. Ребята из этих школ углубленно изучают химию и биологию, анатомию, физиологию. Надо сказать, что это не подготовка к ЕГЭ, это возможность получить знания, которые пригодятся для поступления в университет. Но иногда приходят и совершенно взрослые люди, которые уже имеют высшее образование и даже научную степень в какой-либо специальности – педагоги или психологи, но понимают, что их призвание – медицина, и поступают.

Для отличной учебы в вузе есть все: электронная библиотека, дистанционные курсы видеолекций, современные лаборатории и мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр.

– У нас есть кафедры, которые находятся на базах различных медицинских учреждений, – рассказывает Алексей Сергеевич. – После распределения по специалитету студенты занимаются уже при этих больницах: у них есть самые живые примеры перед глазами, есть хорошая практика, они уже погружаются в профессию и понимают, с кем и с чем им придется работать, проводят манипуляции, которые им позволяет квалификация, некоторые студенты потом трудоустраиваются в те лечебные учреждения, где проходили практику.



Самые милосердные

 

Если после одиннадцатого класса у школьников есть амбиции поступить в вуз, то выпускники девятых классов могут поступить в медицинский колледж ОмГМУ.

– Колледж принимает студентов не по результатам ЕГЭ или аттестационного экзамена, а по конкурсу аттестатов, – говорит директор университетского колледжа Марина Кардаева. – Обучение у нас идет по четырем специальностям: сестринское дело, лечебное дело, фармация и лабораторная диагностика. На базе девяти классов студенты обучаются 3 года 10 месяцев, на базе одиннадцати классов – 2 года 10 месяцев. В этом году колледж получил лицензию и начинает прием на новую специальность – «медицинская оптика». Но кроме конкурса аттестатов на «лечебное дело» и на «сестринское дело» мы проводим психологическое тестирование абитуриентов. Все-таки специальность особенная и кроме знаний требует особых качеств: милосердия, доброты, душевности.

В университетском колледже обучаются преимущественно ребята из Омской области, но поступают из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Важно, что после колледжа все бывшие студенты находят работу. Как правило, закрепляются там, где проходили практику.

– Мы ориентируем наших студентов на продолжение обу­чения, – делится Марина Михайловна. – И некоторые делают выбор в пользу получения высшего образования. В прошлом году таких было 24 человека. У нас в колледже работают в том числе преподаватели вуза, и, конечно, они тоже мотивируют ребят повышать свой уровень знаний и квалификацию.

Но медицинские сестры и фельдшеры нужны всегда, поэтому некоторые абитуриенты целенаправленно идут на «сестринское» или «лечебное дело», чтобы уже через три или четыре года начать трудовую деятельность. Сейчас в сфере здравоохранения хорошие зарплаты, и молодежи есть к чему стремиться.

Колледж, как и вуз, также ведет профориентационную работу. Помимо дней открытых дверей, проводятся недели специальности, на которые колледж приглашает школьников. Детям показывают, как их будут учить, какие есть возможности. Например, школьники сами могут «похимичить» и сделать из простых компонентов в лабораторных условиях лекарство или провести анализ крови. Ребятам также показывают симуляционный центр с имитацией больничных палат.

Кроме основной профессии, студенты колледжа могут овладеть и дополнительными специальностями, такими как «массаж» или «сестринское дело» в косметологии. Документ об окончании этих курсов выдается вместе с дипломом, что подтверждает квалификацию. Это позволяет трудоустроиться на работу с более высокой заработной платой или найти подработку: сейчас нередко в частных клиниках или медцент­рах требуются массажисты или ассистенты косметологов.

Нужно отметить, что и в ОмГМУ, и в университетском колледже очень насыщенная и интересная внеучебная деятельность. Студенты могут участвовать в научных дебатах, спортивных и творческих состязаниях. Ребята нередко завоевывают призовые места, и это не только повышает престиж их учебного заведения, но и позволяет немного отдохнуть от учебы и проявить свой талант.

– Студенты должны понимать, что, несмотря на сложности, связанные с учебой, а учеба в нашем вузе и в колледже действительно трудная, студенческая пора – это самые лучшие годы, – уверен Алексей Вяльцин.

А, по мнению Марины Кардаевой, все мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, творческую реализацию, спорт – это возможность сплотить будущих медиков, помочь им построить нужные коммуникации и жить интересно.

URL: http://omskregion.info/news/108659-rabota_po_prizvaniyu/
Дата публикации:11/05/2022 07:39
Автор:Татьяна Мастерских