Омичам рассказали, как уберечься от деменции

Омичам рассказали, как уберечься от деменции

Дата публикации 16 мая 2022 14:33 Автор Источник фото МКР-Медиа

В настоящее время приобретенным слабоумием страдают все больше молодых людей. Часто это связано с образом жизни, который они ведут.

На площадке Международного пресс-центра «МКР-Медиа» продолжается цикл встреч «Диалог с доктором». Сегодня в рамках этого проекта вертебролог, остеопат, мануальный терапевт Алексей Штаба рассказал о том, как сберечь свое здоровье, чтобы не приобрести слабоумие. Стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или вообще невозможностью приобретения новых медики называют деменцией. В отличие от умственной отсталости, недоразвития психики деменция — это распад психических функций, происходящий в результате заболевания или повреждения головного мозга уже после завершения его созревания.

«Деменция — приобретенное слабоумие по причине гибели нейронов. Это происходит часто из-за болезни Альцгеймера, образования патологических тел внутри нейронов, нарушения кровоснабжения. Вообще, нейроны, в отличие от клеток организма, которые делятся за всю жизнь до 52 раз, не могут регенерироваться. Они даны нам от рождения и больше не формируются», — отметил Алексей Штаба.

Наиболее часто деменция наблюдается в старости. В народе она носит название «старческий маразм». Однако последние годы эта болезнь, как и многие, молодеет. В настоящее время деменцией страдают и совсем молодые люди.

«Встречаются пациенты возрастом до 20 лет. Часто это связано с сосудистым нарушением кровоснабжения и нарушением движения ликвора. У молодых чаще всего это механическая причина — сдавление артерий и вен, которые снабжают головной мозг. Также происходит сдавление промежутков между оболочками мозга, в котором постоянно циркулирует ликвор. При механическом замыкании, например, шейного позвонка или искривлении позвоночника движение ликвора не так свободно, как должно быть, возникает повышенное внутричерепного давление. Сдавливаются нейроны, их отростки, аксоны, и развивается хроническая гибель мозга, которая в итоге приводит к состоянию приобретенного слабоумия», — сообщил доктор.

Для профилактики заболевания важно следить за позвоночником, питанием, образом жизни. Нарушение обмена веществ в организме влияет на общее состояние организма и развитие деменции. В результате сосуды становятся рыхлыми, накладывается излишний холестерин, возникает ранний атеросклероз, который тоже изрядно помолодел, и начинается нарушение работы мозга.

Большое влияние на развитие деменции оказывает и интоксикация организма, в частности, вирусом. Оказывается, даже обычный грипп может приводить к поражению нейронов. Поэтому, чем реже человек болеет, тем меньше у него умерших нейронов. Способствует появлению слабоумия и интоксикация алкоголем, табаком или наркотиками.

«Даже умеренно пьющий человек, например по выходным с друзьями в бане по литру пива, уже имеет плохой патогонетический фактор на деменцию. От курения то же самое… Ядовитые компоненты никотина, дыма влияют и на сосуды, и напрямую на нейроны. В итоге мы наблюдаем ранее слабоумие. Влияют на гибель нейронов и любые наркотики, сильные и не очень, синтетические или нет, — разницы нет никакой», — сказал врач.

Чтобы предупредить развитие болезни, следует исключить механический фактор, наладить питание, оно должно быть видовым, максимально природным, необходимо соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни и меньше нервничать.

«Продукты питания, как бы мы ни старались, сейчас уже не того качества, как были ранее, даже 50 лет назад. Поэтому их необходимо усиливать витаминно-минеральными комплексами. Тогда и пищеварение будет правильным. Сон должен быть обязательно 7-8 часов в сутки. Следует не злоупотреблять алкоголем, табаком и не принимать наркотиков, тогда можно будет сохранить свое здоровье как можно дольше», добавил Алексей Штаба.

Распечатать страницу