Неженское дело

Всего четыре вопроса корреспондент ИА «Твой Омск» задал водителю троллейбуса, архитектору, стоматологу-ортопеду и шеф-бариста, чтобы выяснить: так уж ли эмансипированы представительницы профессий, не имеющих женского рода. Выводы делайте сами.
Всего четыре вопроса корреспондент ИА «Твой Омск» задал водителю троллейбуса, архитектору, стоматологу-ортопеду и шеф-бариста, чтобы выяснить: так ли уж эмансипированы представительницы профессий, не имеющих женского рода. Выводы делайте сами.
 



Роза Быкова
Водитель троллейбуса
Стаж работы: более 20 лет
 
Кто в доме хозяин? Как ни крути, но хозяин в доме все-таки муж, ведь он главный добытчик.
 
Неженское дело  —  это… Вообще, уборка по дому совсем неженское дело, но будем скромнее, и скажем: пылесосить и выносить мусор.
 
Главное в женщине – это… кокетство и улыбка. Порой, правда, достаточно улыбки, чтобы решить проблему на дороге.
 
Лучший подарок на 8 Марта... огромный букет цветов. Хотя я буду рада и скромной путевке на море!



 
Мария Сучкова
Архитектор НПО «Мостовик»
Стаж работы: 5 лет
 
Кто в доме хозяин? В моем доме хозяйка — кошка. Живет сама по себе, спит там, где захочется,  периодически поедает фиалки, драцены. Но главное, она уверена, что это мы живем у нее, а не наоборот. При этом ее все любят, кормят, покупают подарки, гладят и чешут, считают самой красивой кошкой на свете и всем рассказывают, как спасли ее от голодной смерти, подобрав на улице беременную. Думаю, живя с мужчиной, нужно вести себя так же! Пусть думает, что он главный, большой и сильный, может обогреть и накормить, а ты просто самая красивая кошка на свете, которая может позволить себе абсолютно все.
 
Неженское дело  —  это… нести ответственность! Хотя я с детского сада слышу, какие у нас девочки ответственные. В общем, это оставляем мужчинам, а остальное женщина может с легкостью сделать своим делом!
 
Главное в женщине — это… то, что она женщина! Поэтому ей остается только одно — быть собой!
 
Лучший подарок на 8 Марта... для меня, наверное, сюрприз. Потому что я их боюсь и люблю пугаться! Поэтому благодаря сюрпризу можно убить сразу двух зайцев: пережить эмоциональный шок  и получить подарок. А подарок может быть каким угодно, главное, что от души. А еще люблю, когда подарки на меня похожи.



 
Анастасия Ослина
Бар-леди клуба Angar, шеф-бариста Vanilla Coffee
Стаж работы: больше 4 лет
 
Кто в доме хозяин? Хозяином должен быть мужчина, вернее думать, что он хозяин. На самом деле главная, конечно, женщина. От нее очень многое зависит.
 
Неженское дело  —  это… Считаю, что все же зарабатывать должен мужчина. Я много работаю, но мне это приносит большое удовольствие.
 
Главное в женщине — это… красота. Быть красивой, следить за собой. Это важно.
 
Лучший подарок на 8 Марта… Мечтаю получить на 8 Марта iPad mini в розовом чехле со стразами.



 
Ирина Васильева
Стоматолог-ортопед клиники «Ваша стоматология»
Стаж работы: 3 года
 
Кто в доме хозяин? Хозяин в доме, конечно, мужчина, и никто на его место не претендует. Как говорится, мужчина — голова, а женщина шея, которая эту голову направляет. Считаю, что у женщины дома должно быть положение «серого кардинала».
 
Неженское дело —  это… наверное, вешать карнизы, забивать гвозди и ремонтировать неисправный кран. Конечно, если женщина подумает и соберется, она может и это сделать, но хотелось бы все-таки переложить это на сильные мужские плечи.
 
Главное в женщине — это… способность любить, прощать и поддерживать во всем, ну и терпение, конечно же, для всего вышеперечисленного. А все остальное, по-моему, второстепенно.
 
Лучший подарок на 8 Марта...  Недавно мельком смотрела программу, где девушка говорила, что всегда мечтала получить путевку на Байконур. Тяжело угадать, чего хочется представительнице слабого пола. Но важно помнить, что главные вещи на свете — это не вещи. Думаю, в случае отношений — красивый романтический вечер будет идеальным подарком. Лучше инвестировать сбережения в воспоминания, чем тратиться на какие-то ненужные безделушки.

Мужская работа для женщин

В последнее время женщины стали все чаще претендовать на должность оператора печатного оборудования (в 2008 году – 2% соискателей, сейчас – 17%).  Охранная деятельность, безусловно, также прерогатива сильного пола. И хотя мужчин в данной сфере деятельности большинство, среди соискателей позиции охранника встречаются и дамы (4%).
 
Лидируют представительницы слабого пола среди медицинских работников: женщин-врачей – 60%, фармацевтов – 88%, медсестер – 94%. В финансовой отрасли заняты в основном дамы – возможно, благодаря большей усидчивости, внимательности и терпению по сравнению с представителями сильного пола. Среди главных бухгалтеров женщин 90%, среди их подчиненных – рядовых бухгалтеров – и того больше – 95%. Аудиторские и налоговые проверки также в основном осуществляют женщины (67% и 74% соответственно).
 
Есть в этом списке неженских профессий и перебежчик из мужского стана. BTL-менеджмент, похоже, «сменил ориентацию». Если 5 лет назад среди организаторов рекламных мероприятий лидировали мужчины (56%), то сегодня уверенное большинство в данной сфере деятельности – у представительниц прекрасной половины человечества (73%).
  
По данным рекрутингового портала Superjob
©
URL: http://omskregion.info/news/10888-nejenskoe_delo/
Дата публикации:07/03/2013 12:12
Автор:Мария Мурманцева